Мой аппарат

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение zhan1957 » 31.01.2017, 08:59

подарили мне такой аппарат,как оказался для самогона.Подарок принял как емкость для воды. Воспользовался перегонкой 3 раза.Начитался и решил,что люди с опытом подскажут,как можно модернизировать и что можно добиться для улучшения качества.? Делаю брагу так с сахара. 5 кг сахара ,500гр дрожжей .вода примерно 17л .Емкость для браги 20 л стекло. ставлю в теплое место,батарея под перчатку.От 10-14 дней. Отбираю головы и хвосты.Первый раз гнал покапельно ,потом струйно ,вода холодная .Сухопарник первый 2 л ,второй 1 л. В второй и дальше уже делал двойную перегонку.Головы и хвосты отбирал все время .Теперь ,как я представляю модернизацию . 1--утеплить бак,экономия газа.Подставка, не обращайте внимание ,это прототип. Дальше вопросы .Читаю про медь , что вроде это лучше чем нержавейка,да аппарат весь с нержавейки.Так вот может вставлять проволочка в трубки с меди? или в сухопарник положить медь?Пока я больше не вижу как модернизировать дальше. Возможно еще в сухопарниках ,банка просверлить отверствие и поставить краник для слива жидкости,тогда возможно уменьшить размер банок.А вообще как размер сухопарника влияет на процесс? Насчет сухопарника и бульбулятора много вопросов у меня. Может можно туда помещать кроме ароматизаторов ,серебро,а что если уголь и ???????????????? Прошу помочь в моих вопросах.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
zhan1957
С нами: 1 год 9 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение Тарасыч » 15.12.2017, 18:44

У меня есть аппарат, который я делал ещё 25 лет назад. Делал по чертежам. Один раз пробовал на нём гнать самогон. Ничего не получилось. Вернее пошел мутный самогон. Больше я к нему не возвращался, гнал на обыкновенном дистиляторе с сухопарником. Сухопарник, в то время, вещь была редкая, мало кто пользовался им. И меня вполне устраивало качество продукта. Теперь из интернета я уже знаю какие есть конструкции самогонных аппаратов. И я, вдруг, вспомнил про свой "навороченный" аппарат на котором у меня не получило выгнать нормального самогона.
Теперь я знаю что это колонна, в верху дефлегматор совмещённый с холодильником. Сей час я модернезирую этот аппарат. Хочу в куб установить тэн, терморегулятор, ну, и диоптр, хотябы для первого пуска. Так как дефлегматор и холодильник совмещены одним охлаждением, то прийдётся повозиться с его настройкой. Для этого и нужен диоптр. И мне не охота покупать диоптр за 500 гр. Теперь я знаю почему у меня пошел мутный самогон,–колонна пи-пи-пи. Кстати, к чертежам по которым я делал эту колонну была не большая инструкция по пользованию, которая ограничивалась тем что в колонну нужно было засыпать обыкновенный гравий.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Тарасыч
С нами: 10 месяцев 30 дней

Сообщение Amgor » 15.12.2017, 19:02

Тарасыч писал(а):Так как дефлегматор и холодильник совмещены одним охлаждением, то прийдётся повозиться с его настройкой.
на чертеж бы глянуть.

Тарасыч писал(а):засыпать обыкновенный гравий.
галька ...гравий...не суть, но лучше галька или кварц.
это насадка для укрепления и от фракции зависит скорость отбора.
в том числе диаметр, высота....
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение moonshineman » 15.12.2017, 20:10

Тарасыч,
похожий на БК "Малютка", тільки там з банкою зверху. Сам з такої починав. :hi:
moonshineman M
Аватара
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение Тарасыч » 15.12.2017, 20:20

на чертеж бы глянуть.

Вверху колонны отверстие, пар через которое идёт на змеевик холодильника, который накручен вокруг колонны, внизу выходит, на фото видно
Тарасыч

• 1

Сообщение Amgor » 15.12.2017, 21:15

Тарасыч,
таке?
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Тарасыч » 15.12.2017, 21:28

Amgor писал(а):Тарасыч,
таке?
Точно таке
Тарасыч

• 1

Сообщение Amgor » 15.12.2017, 21:57

Тарасыч,
это не очень хороший выбор, так как гемор с настройкой воды и на выходе сэм горячий(не менее +70.
Ориентирован агрегат на получение НДРФ при очень низкой производительности..
Легче другой сделать чем это переделывать.
Но можно сделать так, к выходу поставить холодильник, тогда в этом чуде задать температуру воды +75...80(на выходе) а холодильник отдельно запитать и получится типа пленочной колоны с отбором по пару.
Крепость отбора регулировать температурой конденсатора.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение AlkoNavt » 15.12.2017, 23:04

Вынужден возразить, по поводу ущербности такой модели БК.
У меня схема аппарата и принцип работы такой же, придумывал опираясь на готовые образцы особенно на вот эту БК "Малютка или малыш" из интернета, делал сам, но честно говоря ни с одной из вышеперечисленных страшилок столкнуться мне не пришлось.
Вот фото и далее расскажу особенности моей ракеты :smile: :
P70508-171242.jpg

Что касается регулировки охлаждения, я ставлю на такой минимум, что у меня счётчик не мотает проток воды, т.е. с трубки отвода течёт микро струйка переходящая в капли, температура отводящей воды подымается иногда где-то до 65С , т.к. идёт пар, но с выходной трубки всегда течёт холодный спирт, примерно не выше 16-18С (естественно когда холодная вода с крана).
Крепость получается с мочалками до 92%, заканчивается погон на 65%, без мочалок крепость до 88% и можно качать до 0.
Производительность в среднем 1 л/ч, много или мало не знаю с чем сравнивать.
Единственный минус, от которого хотелось бы уйти, хотелось бы иметь возможность отключать дефлегматор, но увы, с этой конструкцией это невозможно, надо дорабатывать. А в остальном минусов не заметил, на данном этапе аппарат устраивает полностью.
AlkoNavt M
Аватара
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение Amgor » 16.12.2017, 11:03

AlkoNavt писал(а):возразить, по поводу ущербности такой модели
AlkoNavt писал(а):Крепость получается с мочалками до 92%
AlkoNavt писал(а):Производительность в среднем 1 л/ч,

1 - 1л/ч при большей будет горячий.
2 - 92% Почти НДРФ (94...96%)
3 - "возможность отключать дефлегматор, но увы, с этой конструкцией это невозможно, надо дорабатывать"

так а в чем не согласие то?

AlkoNavt писал(а):хотелось бы иметь возможность отключать дефлегматор
вы читали мой пост о добавлении холодильника?
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Тарасыч » 16.12.2017, 12:05

Amgor писал(а):
AlkoNavt писал(а):возразить, по поводу ущербности такой модели
AlkoNavt писал(а):Крепость получается с мочалками до 92%
AlkoNavt писал(а):Производительность в среднем 1 л/ч,

1 - 1л/ч при большей будет горячий.
2 - 92% Почти НДРФ (94...96%)
3 - "возможность отключать дефлегматор, но увы, с этой конструкцией это невозможно, надо дорабатывать"

Меня вполне устраивают такие характеристики. На продажу гнать самогон я не собираюсь, мне важен сам процесс. А аппарат будет выглядеть таким образом:
Надо ещё сделать силиконовые прокладки и тэн установить
Тарасыч

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя