Получение спирта - ректификата на дистилляторе с укрепляющей колонной

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение Amgor » 21.01.2017, 00:55

для пробы можно засыпать гальку, фракции 3-5мм.
примерно так...

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
а в общем то для чистого надо бы РК.
а так будет не водка а самогон повышенной очистки.
плюс ко всему, будет дрочево с регулировкой воды, это по пару....при перепаде давления а оно имеет место быть, будет говнить в спирт(образно).
С этим сталкиваются все кто пытает счастья на получении спирта паровым отбором, очень тонкие настройки....а если сэм то конечно пофиг))
По этой причине все сидят на жидкосном отборе.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год

Sponsor

Sponsor

Сообщение Young » 21.01.2017, 01:16

Amgor писал(а):для пробы можно засыпать гальку, фракции 3-5мм.
примерно так...

Да я вообще-то подумываю прикупить СПН, только пока не определился какой - нержавеющий или медный. Склоняюсь к медному, правда где взять медную путанку еще не нашел, возможно, куплю нержавеющую. Галька при такой длине возможно будет менее производительная.

Пока выглядит все так, что нужно засыпать трубу СПН медным 3,5 (мелким) под завязку и провести эксперимент.
1. Залить бак 30-40% СС.
2. Прогреть колонну, те дать ей поработать "на себя" 30-60 минут, при этом дефлегматор работает на максимуме.
3. После прогрева потихоньку уменьшить подачу воды на дефлегматор, отобрать головы, регулируя подачу воды на дефлегматоре.
4. Прикрыв еще подачу воды отобрать "тело", не давая подняться температуре на верхнем термометре выше 80 градусов.
5. После отбора тела можно приподнять температуру до 90 и отобрать хвосты.

Вторую перегонку сделать примерно также, но на 70-80% сырье.

Пока как-то так представляется.
С автоматикой конечно окажется чуть сложнее, как вариант - регулировка клапаном подачи воды на дефлегматор.
Но это не факт что нужно.
Если после второй перегонки не удастся достичь желаемых результатов, то придется докупить трубу - медную или нержавеющую, сантиметров 50-70, набить ее или СПН или галькой и пытаться получить ректификат в/с.
Или, как вариант, вместо более длинной трубы доделать сверху ректификатор (охладитель), переведя на жидкостный отбор.
Может, я в чем - то не прав?
Young

Сообщение Amgor » 21.01.2017, 01:37

Young писал(а):Галька при такой длине возможно будет менее производительная.
я писал для пробы....по цене разница в разы.
если спн то для такой длинны лучше 3-3.5....для ндрф.

Young писал(а):Если после второй перегонки не удастся достичь желаемых результатов,
лучше сразу делать РК чем вбухивать деньги на грабли.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
p.s. для СР надо хорошее разделение, минимум 40 ТТ, при внутреннем диаметре 38мм это 1520мм насадочной части.
У Вас около 14 ТТ и получить СР это фантастика.....разве что если забить колону шариками(керамика) 3мм. но выход 300мл./ч. а спн более рыхлая и ей надо не менее 1300мм(при спн 3мм). Потому и рекомендовал для опыта гальку.
рыхлее насадка - больше высота.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Young » 21.01.2017, 02:01

Amgor писал(а):
Young писал(а):Галька при такой длине возможно будет менее производительная.
я писал для пробы....по цене разница в разы.
если спн то для такой длинны лучше 3-3.5....для ндрф.
Так как деление при выгонке НДРФ (самогона с хвостиками) все равно нужно делать, трубу (царгу?) все равно желательно чем-то засыпать. По-любому собирался что-то нормальное применять вместо мочалок.
Так как для меня сейчас время наиболее ценный актив, то проще прикупить СПН, чем увеличить в два раза время на Гальке :biggrin: :biggrin: :biggrin: С автоматикой-то проблемненко в данном случае, как не крути. :fie: , а торчать несколько часов постоянно рядом с колонной может и не получится (я сейчас и брагу-то ставлю по ХОС и на винных дрожжах специфических штаммов только из-за того, что не всегда могу привязаться к перегонке - а так стоит, ждет своего времени - лепота...)
Ведь, как я понял, для РК все равно нужен наполнитель, так что СПН не пропадет.
Какое лучше соотношение длина/диаметр? или не так принципиально.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Amgor писал(а):У Вас около 14 ТТ и получить СР это фантастика.....разве что если забить колону шариками(керамика) 3мм. но выход 300мл./ч. а спн более рыхлая и ей надо не менее 1300мм(при спн 3мм). Потому и рекомендовал для опыта гальку.
Что есть TT? Выход 300 мл/час - это 96%?
Я, конечно не до конца разобрался, но мне кажется, что для флегмы критичнее площадь поверхности, а она у СПН при одинаковом объеме может оказаться выше, чем у керамики или шариков. Или важнее соотношение плащадь/масса?
Young

Сообщение Yaros » 21.01.2017, 10:52

Young писал(а):А не будет ли гальванического эффекта?
Я не замечал пока. У меня нержовый аппарат и часть засыпки медные кольца.
Young писал(а):Мочалки гниют на счет раз.
Сгниет выкинешь, цена копейка...
Young писал(а):Удержит ли вес больше килограмма - двух
Зависит от того с какой плотностью пыж засадишь. Понятно что лучше когда царга имеет крестовину-упор, но у тебя то ее нет.
Young писал(а):Почему нельзя засыпать дефлегматор,
Внутри будет прогрев СПН который не будет охлаждаться дефлегматором, соответственно часть флегмы будет прорываться в отбор.
Young писал(а):Если увеличивать, то на сколько?
Тебе уже Amgor ответил. Общая высота рабочей колонны не менее 1500 мм. ТТ - это теоретические тарелки.
Yaros В сети
С нами: 11 месяцев 19 дней

Сообщение Amgor » 21.01.2017, 12:02

Young писал(а):нормальное применять вместо мочалок.
ну скажем на мочалках народ получает спирт не хуже чем на спн.
а на камушках спирт получается такой же как на спн.

Young писал(а):Что есть TT? Выход 300 мл/час - это 96%?
ТТ, ответили выше, это ступень разделения. Выход 300мл./ч. да это около 96%

Да еще обязательно на куб манометр(мм.рт.ст.) используют обычно из комплекта тонометра.
Это покажет рабочее давление колоны и даст контроль над захлебом.
Еще не забыть о термометре внизу колоны.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение AlcoUser » 21.01.2017, 12:21

А можно, я тогда двумя словами сформулирую в чем основное отличие РК от УК

Как я понял из текстов коллег, это только длинна царги, у РК длинее (1500 мм), а у УК короче (500 - 1000 мм), тем самым зона в которой происходит тепломассообмен у РК больше, которая исчисляется в ТТ (теоретические тарелки).

Это работает при условии эффективного расчета дефлегматора и холодильника. Простыми словами, мощности дефлегматора должно хватать на обеспечение нужного возврата флегмы в колонну для поддержания процесса тепломассообмена, а мощности холодильника для охлаждения конечной фазы продукта.

Если они малы, ни какая по длине царга не поможет установить нужный процесс. Если их производительность с запасом, там нужно "играться" настройками подачи воды.

Правильно все понял из прочитанного?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Да забыл о насадке.

Более плотная и мелкая насадка дает большее укрепление, но теряется производительность.

Более "рыхлая" насадка дает меньшее укрепление, но повышает производительность (пар движется быстрее)

Разница в укреплении может доходить до 5 градусов - 92 или 97
AlcoUser M В сети
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение Amgor » 21.01.2017, 12:28

Young писал(а):Какое лучше соотношение длина/диаметр? или не так принципиально.
тут у каждого свой подход и высота потолков.
по мне так оптимально вн.40 х 2000мм.
У меня не большая длинна насадочной части 1650мм.(между пыжами).
Дефлегматор из термоса по схеме "железный палец", тот же димрот но там трубка навитая а у меня колба.
Разница в распределении тепла, у димрот низ горячий а к верху холоднее а в колбе наоборот.
Ну это офтоп, здесь тема как из сопилки сделать бубен.))

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
AlcoUser писал(а):настройками подачи воды
и нагрева.

AlcoUser писал(а):Разница в укреплении
как по практике то колона работает в предзахлебном режиме(20% от захлеба)
но можно работать в 50% от захлеба и и 1/3.
то есть если давление захлеба 25 мм.рт.ст. то рабочие будут 20, 12, 10. При этих режимах будет спирт при нормальном разделении ...если достаточное кол. ТТ. скорость отбора естественно разная.
скорость пара в колоне не может превышать 0,2-0,3м./сек. а если ниже то не будет тепломассообмена. Это обусловлено плотностью пара(спирта), если выше то пар будет выдувать флегму в обратный путь....это и есть захлеб.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение AlcoUser » 21.01.2017, 12:45

Это не тема, это бестселлер! :biggrin:
AlcoUser M В сети
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение Amgor » 21.01.2017, 12:46

AlcoUser писал(а):двумя словами сформулирую в
что то не похоже на два слова))
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Young » 21.01.2017, 15:21

Что-то я начинаю склоняться к той конструкции, что на рисунке 3. Это если колонну менять. Но это так, мечты.

Пока попробую поиграться вода/нагрев, плюс три перегонки, возможно. + щелоч между перегонками.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Amgor писал(а):как по практике то колона работает в предзахлебном режиме(20% от захлеба)
но можно работать в 50% от захлеба и и 1/3.
то есть если давление захлеба 25 мм.рт.ст. то рабочие будут 20, 12, 10. При этих режимах будет спирт при нормальном разделении ...если достаточное кол. ТТ.
Если держать 50% захлеба, то я правильно понял, что потеряли в производительности, выиграли в разделении по отношении к 20%?. Чем меньше дваление тем лучше очистка при прочих равных условиях
Young

Сообщение Amgor » 21.01.2017, 16:21

Young писал(а):держать 50% захлеба, то я правильно понял, что потеряли в производительности, выиграли в разделении по отношении к 20%?.
примерно так, это зависит от колоны, смысл гонять колону с 70 ТТ на 50% от захлеба, чем меньше ТТ тем меньше скорость вдуваемой мощности...даже это не правильно.....скажем надо найти правильный режим колоны для своих хотелок...тут очень много всяких нюансов. Чем больше тарелок тем больше концентрация фракций, когда мало тарелок то фракции размазаны. Как то так.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Romb » 30.01.2017, 16:53

RenatSV писал(а):У меня аналогичное "оборудование"... Но производительность при перегонке браги на полной мощности 2-х киловатного ТЭНа 3000-3300 мл в час... При дробной перегонке с царгой набитой мочалками - мощность 0,6-1 кВт, скорость отбора 900-1200 мл в час.

Какой диаметр царги и димрота?

У меня 28 царга и 6-ка димрот. На 120 вольтах 1.5 квт не более 600 мл в час. Или захлеб.
Romb
С нами: 11 месяцев 4 дня

Сообщение RenatSV » 31.01.2017, 07:18

Romb писал(а):Какой диаметр царги и димрота?
Царга ф35 мм, высота 1 метр... димрот из 3-х метров 6-ки.
Romb писал(а):На 120 вольтах 1.5 квт не более 600 мл в час. Или захлеб.
Сделайте чуть больше отбор. После отбора голов увеличиваю отбор, ну если не стремлюсь крепость приблизить к спиртовой. Но в нашем "зерновом" случае спирт нам и не нужен, 80-90% вполне достаточно...
RenatSV M В сети
Аватара

Сообщение Romb » 31.01.2017, 10:06

Не спится? :biggrin: Доброе утро. Увеличение мощности может дать захлеб . Пробовал 130 в. И сеть +- гуляет. А на 120 в идилия отбора и воды. Можно отлучиться на пару часов. 28 мм все таки менее производительное . Подумываю перейти на 54 мм. Выбираю прибор. Но что то лучше пока не находится.

Вопрос. У меня не идут хвосты. При 100 град. прямого отбора пару часов идут 25-28 %. И их мах 1л ( с 8 кг). Не понимаю как гнать " досуха". Пробовал и без царги. Нету. Это на сахаре. И быстрый без царги. То же самое.
Romb

Сообщение RenatSV » 31.01.2017, 12:33

Romb писал(а):Не спится? Доброе утро.
Доброе :smile: . Я с 5:30 уже в кабинете, так что и рад бы, но... :cry:
Romb писал(а):Увеличение мощности может дать захлеб
Я имел ввиду увеличение отбора! Т.е. меньше флегмы пускать обратно в куб и больше отбирать. Начинаю подозревать, что мы о разных аппаратах говорим :smile:
Romb писал(а):Подумываю перейти на 54 мм
А нужна такая производительность дома? ТЭН нужен минимум 3 кВт, а лучше 4,5-6... для домашних нужд как то многовато ИМХО
Romb писал(а):Вопрос. У меня не идут хвосты.
А с какой температуры в кубе пускаете в хвосты отбор? Я при 94-95*С и до 100-101*С... но крайний раз на кукурузном СС показалось до 95*С многовато хвостов в продукте, в следующий буду при 93-94*С в хвосты отбор пускать.
Romb писал(а):Не понимаю как гнать " досуха".
До 0% спиртуозности в струе...заодно заметьте какая будет температура в кубе, чтоб в дальнейшем не мерять градусность хвостов...температура выросла - стоп отбор.
Romb писал(а):И их мах 1л ( с 8 кг)
Рекомендую всегда делать две перегонки. Перегоняете брагу в спирт-сырец до 0% спиртуозности в струе и замеряете содержание спирта... всё, вы знаете содержание абсолютного спирта в СС и сколько чего ждать при втором дробном перегоне.
RenatSV M В сети
Аватара

Сообщение Romb » 31.01.2017, 14:09

Апараты одинаковые. Нашел ваш в ветке " медные апараты". У меня на отбор стоит капельница с иглой. Отбор по температуре в дефе на автоматике. Поэтому температура в кубе не волнует. Даже при 100 град. идет дистилят заданной крепости ( 94-95%). Просто выход при этом +- 100 гр в час. А когда отключаю клапан и беру на прямую, то нихиба уже не идет. С большим трудом 25 % +- 200 гр. На больше терпения не хватает.
У меня есть и большой бидон на тенах ( 1.5+2.5 квт). Переход на больший диаметр сократит время в 2 раза. За 5-6 часов 3.8-4 л 94 % само то .
Сколько времени у вас второй погон?
Romb

Сообщение RenatSV » 31.01.2017, 15:04

Romb писал(а):У меня на отбор стоит капельница с иглой.
В ней все дело...замените на зажим Гофмана или что-то подобное с регулировкой.
Romb писал(а):Сколько времени у вас второй погон?
Если на спирт перегонка, то часов 10, а если на супердистиллят, то 5-6 примерно.
Romb писал(а):Поэтому температура в кубе не волнует. Даже при 100 град. идет дистилят заданной крепости ( 94-95%).
Ну на то это и РК, но после 95*С в кубе спирта там так мало, что я заморачиваюсь с таким мизерным отбором только при перегонке в спирт (и то только до 98*С). При производстве дистиллятов и супердистиллятов при температуре 95*С все в хвосты (хвосты потом при наличии времени в спирт перегоняю)
Romb писал(а):Отбор по температуре в дефе на автоматике
А что за автоматика и как реализована?
RenatSV M В сети
Аватара

Сообщение Romb » 31.01.2017, 16:46

Капельница это тот же гофман но нерегулируемый. Метод " Кулинара". Постоянное флегмовое число. ( какое то)
Автоматика на базе китайского термоконтроллера и эл. магнитного клапана. Задаешь температуру отбора ( +- 77 гр) . При этой температуре идет 94% продукт. Из за капельници часть идет в обратку. Если температура повышается( сивуха на подходе) клапан закрывается и все идет назад. Стандартное решение на алишных цяцьках.
Romb

Сообщение RenatSV » 01.02.2017, 07:04

Romb писал(а):Капельница это тот же гофман но нерегулируемый. Метод " Кулинара". Постоянное флегмовое число. ( какое то)
Для спирта наверно отличное решение, но для супердистиллятов и дистиллятов не есть гуд! Отбор можно раза в два больше делать чем при получении спирта, а капельница не позволяет. Я об этом веду речь!!! Не хватает регулировки отбора вашей системе.
Romb писал(а):Автоматика на базе китайского термоконтроллера и эл. магнитного клапана.
У меня тоже. А какой клапан использовали? Я пока пользуюсь 12-ти вольтовым газовым латунным с возможностью механического открытия напрямую.
RenatSV M В сети
Аватара

Пред.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей