Ректификационная колона РК

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение guron » 26.02.2018, 15:45

еще извиняюсь за вопрос . Какого сечения ( внутреннего диаметра ) должна быть трубка возвращающая флегму ( 8 или 10 мм.) и нужен ли на ней внизу гидро-затвор . Куб ориентировочно полезного объема 25 литров , ориентировочная рабочая мощность при отборе 700-800 Ватт . По поводу вертикальность - планирую куб на шаровых опорах с возможностью регулировки каждой опоры по высоте + на крышку куба вокруг колонны дополнительная съемная труба с возможностью регулировки колонны по вертикали с 3/4 высоты колонны ( с прорезями под датчики температуры и затяжку клампов) . колонна 38 мм внутренний диаметр ( как Вы и рекомендовали ).
guron В сети
С нами: 1 год 2 месяца

Sponsor

Sponsor

Сообщение Amgor » 26.02.2018, 18:21

guron писал(а):трубка возвращающая флегму
у меня 6мм наружный вн4мм.

guron писал(а):нужен ли на ней внизу гидро-затвор
не совсем понял, для чего.....или речь не об узле отбора?
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение guron » 27.02.2018, 08:06

Не красиво сделал эскиз , но для объяснения думаю понятно . Делаю такой узел отбора . После трубки сброса флегмы нужен гидрозатвор ?

IMG_20180227_081032[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
guron В сети

• 1

Сообщение Amgor » 27.02.2018, 10:19

guron, рисунок маленький ни... не видно.
гидрозатвор .....не слышал.

вот как у меня....
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

• 2

Сообщение AlcoUser » 27.02.2018, 10:22

Alex Bokakob, 99,9% конструкций узлов отбора в продаже используют его две наклонные пластитны, такие колонны называются Boka, но у него много конструкций.

https://homedistiller.org/equip/photos-alex

drawing_04_elliptical_inline_EL-2.jpg
drawing_10_single_reducer_SR.jpg

DSCF001.jpg
DSCF004.jpg

DSCF0039.jpg
DSCF0043.jpg

fullhead.jpg
fullcolum.jpg

https://homedistiller.org/forum/viewtopic.php?f=17&t=5829

При этой конструкции узла отбора, что стоит выше него (конструкция конденсатора - холодильника) вообще не играет роли, то ли это димрот, как у автора, то ли рубашка, то ли кожухотрубник.

Как стекает флегма до узла отбора вообще не имеет разницы, направление ее в царговое пространство в центр насадки осуществляется по средствам последней пластины узла отбора то ли зубом или отверстием и трубкой

Лекала для надреза трубы и вырезки пластин

Mini-Still_1.5in_templates.zip
AlcoUser M В сети
Аватара
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение Sashkasem » 13.03.2018, 12:56

Почему никто не использует узел отбора по пару перед дефлегматором? он намного проще жидкостных перегородчатых, нужно только просверлить царгу перед дефом, и приварить трубку, у меня вн 8мм, работает отлично уже 4 года.
Sashkasem
С нами: 8 месяцев

Сообщение RenatSV » 14.03.2018, 07:41

Sashkasem писал(а):узел отбора по пару перед дефлегматором
Можно увидеть эскиз? Принцип отбора да, делится на отбор по пару или по жидкости, но что такое "узел отбора по пару перед дефлегматором" и чем он принципиально отличается от представленых выше в теме понять не могу! :think:
RenatSV M
Аватара

Сообщение Sashkasem » 14.03.2018, 21:24

Вот эскиз, если не понятно объясню, могу дать фото "живой" РК
Sashkasem

Сообщение guron » 24.03.2018, 08:34

Уважаемые форумчане. Хочу спросить у вас по электромагнитному клапану . Он должен быть нормально открытый или нормально закрытый. По логике как бы должен быть нормально открытый. Дошла температура до заданной продалось напряжение на клапан он закрылся. Опустилась температура ниже заданной плюс гистерезис, убралось напряжение клапан открылся. Может я что-то не правильно понимаю.
guron В сети

• 1

Сообщение Amgor » 24.03.2018, 09:11

guron, нормально закрытый.
сдох электронный компонент в схеме и поперло все в отбор....а если закрытый то он просто перекроет канал.
к примеру как у меня.. пока температура поднимается до рабочей(разгон и на себя) клапан выключен принудительно а потом уже включаю и он работает в режиме "старт-стоп" или "контроль" режим старт стоп это откр/закр(ШИМ) клапана, тем самым регулируется скорость отбора, закроется клапан по достижении установленной температуре.
Режим контроль...это клапан открыт до установленной температуры и скорость отбора регулируется другим путем....типа высотой и диаметром иглы или игольчатый кран.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

• 1

Сообщение Sashkasem » 24.03.2018, 09:13

guron как раз все наоборот, клапан всегда закрыт, открывается только тогда, когда нужно, и на такое время, которое ему скажет автоматика.
Это у меня так, и у всех кого знаю. Клапан НХ-3.
Sashkasem

Сообщение RenatSV » 24.03.2018, 17:58

Sashkasem писал(а):Вот эскиз, если не понятно объясню
А смысл в нем какой? Ну понятно, что отбор голов в режиме ректификации, а потом отбор тела на прямотоке... но что мешает открыть полностью отбор и отбирать без возврата флегмы? Зачем городить на колонне еще и прямоток?????
RenatSV M
Аватара

Сообщение Sashkasem » 24.03.2018, 18:58

RenatSV писал(а):Зачем городить на колонне еще и прямоток?????
Это не прямоток, а холодильник спирта, на конце трубки висит клапан отбора.
RenatSV писал(а):открыть полностью отбор и отбирать без возврата флегмы?
Можно снять клапан отбора и весь пар пойдет в этот холодильник, но тогда да, это будет не РК а дистиллятор.
Такой узел отбора намного проще чем жидкостный перегородчатый, а выполняет те-же функции.
Sashkasem

• 1

Сообщение RenatSV » 25.03.2018, 18:15

Sashkasem писал(а):Это не прямоток, а холодильник спирта
В моем понимании холодильник спирта доохлаждает спирт отбираемый на узле жидкостного отбора. А тут по схеме прямоточный холодильник. Все равно не пойму зачем он нужен, если можно просто отбор вести из узла жидкостного отбора под дефлегматором??? Или на схеме чего то не хватает...

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
guron писал(а):Хочу спросить у вас по электромагнитному клапану . Он должен быть нормально открытый или нормально закрытый.
Нормально закрытый... Катушка клапана под напряжением не слабо греется, поэтому большую часть времени работы колонны должна быть без напряжения. Я в схеме управления своим 12-ти вольтовым специально снижал напряжение до 9 вольт, достаточно для срабатывания и в разы меньше греется. А если еще найдете клапан, который открывается вручную, то будет вам счастье :smile:
RenatSV M
Аватара

Сообщение guron » 29.03.2018, 19:29

Ещё вопрос по датчикам температуры. Я так понимаю датчик температуры основной расположен 30см от куба . Понятно ,что желательно датчик в суд и на выходе из дефлегматора . Вопрос хочу ещё поставить просто показывающий датчик в верхней части колонны . Где его лучше ставить прямо перед узлом отбора или ниже. На сколько ниже
guron В сети

• 1

Сообщение Amgor » 29.03.2018, 20:10

guron, на моей с низу, 20см от края насадки.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

• 2

Сообщение RenatSV » 30.03.2018, 06:34

guron писал(а):Вопрос хочу ещё поставить просто показывающий датчик в верхней части колонны . Где его лучше ставить прямо перед узлом отбора или ниже. На сколько ниже
В идеале этот "показометр" должен стоять между дефлегматором и насадкой, чтобы отслеживать (если оно надо конечно) так называемую "спиртовую полку". А куда именно Вы его поселите не столь важно, т.к. его показания будут уникальны именно для вашей колонны (условий) и толк от них будет только после наработки опыта этих показаний в разных режимах.
RenatSV M
Аватара

Сообщение guron » 30.03.2018, 07:43

Я перечитал предыдущие посты форума , не только этой ветки . Понятно , что нижний управляющий датчик должен стоять 20 -30 см от нижнего края насадки. Я хотел узнать именно для датчика - Как Вы правильно выразились СПИРТОВОЙ ПОЛКИ . У меня по конструкции - не очень удобно получается вварить его именно под узел отбора , поэтому спрашивал насколько критично например расположить его на 100 мм от верхнего края насадки ( речь идет именно о показометре ) . Ясно , что эти показания будут только для моей колонны , атмосферного давления , каких то других факторов .
Большое спасибо за ответы .
Еще хотел спросить Какой высоты и сколько соответственно ( ясно , что с плюс минус лапоть ) должны быть царги для удобного их заполнения и подтрамбовывания СПН - речь идет о внутреннем диаметре 38 мм и насадке 3-3.5 мм . Пока как я планировал - нижняя 600-650 мм , верхняя 1000 мм . ,потом узел отбора и холодильник . Вопрос такой , что может для удобства подтрамбовывания нужно допустим 4 царги по 400 мм ?
guron В сети

• 2

Сообщение RenatSV » 30.03.2018, 17:44

guron писал(а):насколько критично например расположить его на 100 мм от верхнего края насадки
Та не критично, просто после нескольких перегонок в стабильном рабочем режиме заметите его показания при стабильном спирте и это и будет "спиртовая полка" вашей колонны.
Если кинете фото или схему, скажу куда бы я впаял этот датчик. У меня медная клюшка с обратным уклоном, поэтому я впаял между трубкой возврата флегмы и коленом на дефлегматор (так он находится в строго паровой зоне без влияния охлажденной флегмы).

guron писал(а):Еще хотел спросить Какой высоты и сколько соответственно ( ясно , что с плюс минус лапоть ) должны быть царги для удобного их заполнения и подтрамбовывания СПН
Она должна быть одна! Так равномернее будет заполнение насадкой. Деление на части это в угоду транспортировке, значительно снижает число теоретических тарелок. Для вашего диаметра грубоприблизительно 1 ТТ будет равна 1 диаметру в высоту. Для более-менее качественного спирта необходимо иметь 25-30 ТТ, т.е. в Вашей царге должно быть насадки минимум 950 мм! А плюс еще пыж-путанка снизу и сверху ж не с горкой насыпите насадку. Итого Вам для спирта нужна цельная царга с СПН примерно 1200 мм высотой.
RenatSV M
Аватара

Сообщение Amgor » 30.03.2018, 22:25

RenatSV писал(а):более-менее качественного спирта необходимо иметь 25-30 ТТ
это для говенного спирта а для более менее качественного 40...60ТТ.
Если НДРФ то 25...30 да действительно хватит но не для спирта.

RenatSV писал(а):Она должна быть одна! Так равномернее будет заполнение насадкой.
это по воде вилами, длинную трубу сложнее равномерно утрамбовать.

RenatSV писал(а):Деление на части это в угоду транспортировке,
тоже не согласен, это не коим образом к транспортировке не относится.
Это в угоду универсальности, самогон-НДРФ-спирт.
Как пример...для недоректификата хватит 700мм царги а для спирта ставим вторую 700мм.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Lvovich, romaz и 9 гостей