Ректификационная колона РК

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение Amgor » 22.01.2018, 19:51

Foks29, медь надо всю прогреть...без горелочки сложновато будет а нержавейка обычным паяльником без проблем. Резать нерж не много тяжелее но не пруты ведь режем.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 5 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение Foks29 » 22.01.2018, 20:03

Amgor писал(а):Foks29, медь надо всю прогреть...без горелочки сложновато будет а нержавейка обычным паяльником без проблем. Резать нерж не много тяжелее но не пруты ведь режем.
Я просто все знания по роботе с медью черпал из You Tube там много матерьяла где в доступной форме пошагово растолковуют схему работы с медью а вот касательно нержи я таких матерьялов не нашел , а если и есть по все достаточно на професиональном уровне с токарными станками и т.д. Конечно было бы круто самому спаять ПК из нержи но нет инфы !(((
Foks29 M
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение Amgor » 22.01.2018, 21:03

для пайки, паяльник 150ватт (желательно с диммером), открытым пламенем не очень хорошо...если обычная горелка а не сварочная.
флюс активный, ортофосфорная кислота, я покупал концентрированную, разбавлял сортировкой 60% ...50/50 по объему, мне что то чистой не очень понравилось...да и жало быстро съедает...напильником точить запарился.
олово применял чистое ЧДА.
Паять не сложно, зачистил, намазал, и погнал...)))
Паяльник через диммер подключал, а то перегревается и жало портится и пайка не в жж.
Вся пайка на нерже от 0,7 до 1,5мм толщиной. Даже латунная муфта в куб запаяна(под тэн) и латунная американка под деф и ответная на деф из термоса.
Единственное так это надо следить за швами....хотя за пару лет, пока утечек не было.
Если медь можешь паять то и нерж поймешь как...в разы проще. Но я не агитирую... у каждого человека свое мнение. :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Foks29 » 22.01.2018, 21:09

Amgor писал(а):Если медь можешь паять то и нерж поймешь как...в разы проще. Но я не агитирую... у каждого человека свое мнение.
А вы не могли бы скинуть фото этого апаррата, что бы увитеть что получаеться в результате ?)
Foks29 M
Аватара

Сообщение Amgor » 22.01.2018, 21:25

Foks29, фото мог бы но не хочется мне утепление потрошить
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Foks29 » 22.01.2018, 21:36

Amgor писал(а):Foks29, фото мог бы но не хочется мне утепление потрошить
Увидеть саму конструкцию не пайку , как это выглядит в живую ?
Foks29 M
Аватара

• 1

Сообщение Amgor » 22.01.2018, 22:07

а не вопрос, завтра сниму и выложу

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
хотя деф есть у меня на фото

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
перенес в тему о колоне а то это совсем не доработка самогонного....
да и видно что припаяно, завтра постараюсь отогнуть утеплитель(это старое фото) и сниму внешний вид своей ракеты.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
клапан вот такой..примитивный но пашет как положено.
Мог бы купить готовую колону....но мне интересно было сделать руками и при минимальных инструментах.
Ножовка, напильник, абразивная "шкурка", паяльник, нож, пассатижи, газовая плита, зубило, молоток и наличие рук, времени и желания.
По сему всем говорю что не надо ныть про безденежье, нехватка времени и прочие отмазки. Причин неделания только три, лень, руки из жж. и не надобность, ну есть уважительная ...это проблемы со здоровьем физическим. :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Amgor » 23.01.2018, 11:34

Foks29,
вот снял утепление с узла отбора, пайка видна.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Foks29 » 23.01.2018, 12:08

Amgor писал(а):вот снял утепление с узла отбора, пайка видна.
Спасибо за фото интересно , конструкцию аппарата сами придумали или где-то взяли ?
Foks29 M
Аватара

• 2

Сообщение Amgor » 23.01.2018, 15:52

да в общем то сам все делал, за исключением термоса, натолкнулся в интернете забугорном, там дэф называли холодный палец, разные конструкции были типа голова Никсона, Димрот итд...
Потом видел на хд форуме именно из термоса, выкинул свой холодный палец(паяный из листовой нерж) и применил термос(был в наличии дохлый).
Года три как сделал из термоса...ни чем не худе Димротовского холодильника, проще-доступнее-дешевле.
Клапан был раньше на 220 из сатуратора брал(обслуживал раньше) но задрал он меня своим клацаньем, потом использовал жигулевский, корпус точил.
Потом на ютубе попался ролик, корпус из шприца...доработал...работает...да так и оставил. А до клапана...раньше "старт-стопа" не было и в помине, и электроника попроще была, без контролеров и всяких РМ. Отбор регулировался игольчатым краном, сейчас называют "отбор по шпоре"и само собой не руками крутят, трубки были все нерж. сварное...кроме подвода-отвода воды. Короче одоробло еще то было. Насадка керамика, сейчас той фирмы нет..сдохла. Со временем отогнал лень и начал модернизировать...с упрощением механики с усложнением контроля.
В основном все черпал из книжек и экскурсий на спирт заводы, много чего переделывал...пока не вывел самое простое, интернет не много помог.
Сейчас инфы в сети валом...всяких калькуляторов написали, для начинающего зеленый свет. Где что попадается на глаза то сохраняю и делюсь.
Что бы колона работала...раньше надо было по граблям прыгать а сегодня все "на блюдечке с голубой каёмочкой"....труба как труба, нажимай да дуй. :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение 777 » 25.01.2018, 08:06

Amgor, можно вопрос? А какой внутренний диаметр нержовой трубочки на узле отбора, той которой осуществляется подача флегмы на орошение насадки, 4 мм или 6 мм? Просто у меня на узле отбора и возврата 4 мм внутренний и при высоте столба флегмы 80 мм оно зараза не успевает сбегать на орошение, а подвисает в поддефлегматорном пространстве, то ли деф сдишком мощный что он создает значительное разрежение то ли трубки тоненькие, хотя через 4 мм трубку по идее и 40 л в час пробежать может
777 M
С нами: 2 месяца 10 дней

• 1

Сообщение Amgor » 25.01.2018, 10:00

777, наружный 6мм внутренний 4мм.
на моей колоне, флегмы не много идет всего 2300мл./час. (отбор то всего 350...450мл/час.)
это при испытаниях на полный отбор, при давлении в кубе 22...26мм.рт.ст и вдуваемой мощности 650ватт(теплопотери 150...160ватт).
да и не заморачивался с прохождением, если не успеет то остатки по стенкам сольет, но успевает, еще и место есть.
При захлебе(40мм.рт.ст) место исчезает и ....прет в ТСА)))

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
деф у меня тоже мощный, это не имеет значения.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение 777 » 25.01.2018, 15:24

Ок. Буду тогда дальше экспериментировать. Давление у меня чутка меньше ~12-15 мм рт.ст. буду работать над стабилизацией отбора и подводимой мощности.
777 M

Сообщение Amgor » 25.01.2018, 16:19

стабилизация отбора...клапан(+жиклер) или краник игольчатый или Гофмана зажим или игла с учетом высоты и прочего маразма.
стабилизация мощности...стабилизатор сетевой или РМ2 или РМ-АК или стабилизация по давлению в кубе.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение 777 » 26.01.2018, 10:30

Задолбался я с регулировкой отбора. Был у меня игольчатый кран 1/2" Итальянский, весь с нержовки, казалось вот оно счастье, ага не тут то было, достаточно только посмотреть на барашку крана как сразу же менялся проход. Ладно фиг с ним, беру игольчатый кран фесто под трубку 1/8" правда игла уже латунь, регулируется изумительно, воткнул в конструкцию, пи-пи-пи вышла, длинный шлаг для слива продукта и значительная высота делают свое дело, создавая некое разряжение в шланге и подсасывая дополнительно продукт в отбор, при чем не предсказуемо, чутка тронул шланг жидкость с шланга побежала отбор почти остановился. Подкрутил кран, покапало, время прошло и течет как из под крана, ладно, соорудил узел разрыва потока, по совместительству он же мерник, стало лучше, но все равно фигня, зазор между иглой и корпусом малюсенький и под воздействием перепада температур он плавает из за ТКР материалов. Вообщем ну его нафиг. Будет клапан управляемый генератором импульсов с регулировкой длительности и скважности и будет капиляр ограничивающий максимальный расход. Высоту столба жидкости будет стабилизировать узел отбора с стеклянными вставками (что бы было видно процес) и переливными трубками. С пережималками и краниками не хочу больше игратся, нафиг. Разве что для точной регулировки расхода воды на охладжение но пока оно мне в принципе не надо. А регулятор мощности буду делать на специализированной микросхеме с ОС по току на нагрузке, о результатах отпишусь.
777 M

Сообщение guron » 26.01.2018, 10:36

а трубка (отвод ) связи с атмосферой есть на доохладителе и какой диаметр трубок после иголчатого крана ?
guron
С нами: 5 месяцев 16 дней

Сообщение Amgor » 26.01.2018, 11:04

777 писал(а):на специализированной микросхеме
это на какой?
даже стало интересно...но наверно попадалась на глаза.

777 писал(а):с регулировкой отбора.
у меня клапан, жиклер и управление ШИМ с привязкой по температуре.
давно было...когда кран игольчатый крутил)))
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение 777 » 26.01.2018, 11:45

guron, на доохладителе она общая с дефлегматором, есть диаметром 4 мм по проходу. После крана шланг силикон 6 мм внутренний.
Amgor, на u2010b, оно для моторов но с регулировками и обратной связью. В скорем будущем я хочу сделать микропроцессорную конструкцию управления клапаном с обратной связью по диф термометру и алгоритмом дробления отбора при выбеге температуры и остановкой отбора при превышении параметра.
777 M

Пред.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя