Советы по выбору оборудования.

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение AlexS » 30.04.2020, 14:33

Tiranelo писал(а):На вашу думку потрібен Доохолоджувач колони ?
Вы имеете в виду доохладитель узла отбора по жидкости? Если так, то это дело вкуса. Я отбираю все фракции по пару и не испытываю острой нехватки узла отбора. Все зависит от Ваших предпочтений и финансовых возможностей. Если колонна на кламповых соединениях, то любой апгрейд можно докупить потом отдельно, причем практически любого производителя.
AlexS
С нами: 3 года 1 месяц

Sponsor

Sponsor

Сообщение moonshineman » 01.05.2020, 06:15

Tiranelo, потрібен однозначно. Дефлегматор називається.
moonshineman M
Аватара
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение Павук » 01.05.2020, 07:49

Когда то один меломан рассказывал, что подбирая оборудования для звука никто не покупает комплект одной фирмы. Правильный подход покупать лучшие узлы у разных производителей. У кого то колонки отличные, у другого микшер супер, где то микрофон лучше чем у других и т.д.

Думаю к этой теме это тоже относится. Не стоит пытаться купить сразу весь комплект у одного производителя. Почитай, вникни, пойми что надо и комплектуй сам, покупая узлы какие тебе надо у разных производителей: у одного кубы хорошие, у другого узлы отбора и т.д. Главное сразу начинать комплектовать на универсальных соединениях кламп 2" или 1,5". Но на 2" вроде чуть буольше предложений, хотя и дороже чуть чуть
Павук
С нами: 2 года 6 месяцев

Сообщение Tiranelo » 01.05.2020, 09:21

Дякую за пораду!!!
Tiranelo
С нами: 5 месяцев 11 дней

Сообщение Павук » 02.05.2020, 08:50

И еще не питай иллюзий, что купишь оборудование сразу на всю жизнь. Нет. Будешь пробовать и постоянно что то улучшать и менять. Именно поэтому надо оборудование на универсальных клампах, а не болтах по стандарту одного производителя. Это дает возможность для изменений и апргрейдов.

Кроме того, если наскучит это дело, оборудование на клампах будет ликвидно и на вторичном рынке, смжешь продать, хоть и с дисконтом. А на болтах - нет.
Павук

Сообщение Коля Кацман » 19.05.2020, 00:32

Всем привет! Задумался о покупке первого самогонного аппарата :) Полистав интернет я, впринципе, определился с тем, какой аппарат взять. Много советовался с продавцами, но хотел бы спросить совет у опытных людей.
Остановил свой выбор на 2-х дюймовой колоне с дефлегматорм, больше склоняюсь к клампам.
Бак. Думаю оптимальный вариант будет 30-35 литров с широкой горловиной.
Нагрев на встроенном ТЭНе.
Что скажете?

П.С. Буду признателен ссылкам на продавцов/производителей, естевствено в личку.
Коля Кацман
С нами: 4 месяца 11 дней

Сообщение AlexS » 19.05.2020, 23:24

Коля Кацман писал(а):Что скажете?
Скажем, что хорошо.
AlexS
С нами: 3 года 1 месяц

Нужен совет - какой аппарат купить?

Сообщение Shovkunenko » 20.05.2020, 10:37

Добрый день, уважаемые форумчане.
Долго изучал тему. Для себя выбрал следующую конфигурацию:
ПРоизводитель Спиртколонна.

Прима Тора
Царга 2" кламповое соединение h 1метр
Куб стандарт - 50л с крышкой кламп
тен -3 кВт
регулятор РМ-3
Общий прайс в районе 12тыс

Есть вопросы относительно данной конфигурации.
1. Хватит ли 3кВт тэна на 50л ?
2.Достаточно ли 1м высоты царги для ректификации ( дополнительно планирую разжиться СПН)
3. У Спиртколонны есть Куб Стандарт с крышкой-кламп Универсал со сменными фланцами.
2020-05-20_101707.png

Есть в нем смысл если брагу ставить буду все равно не в кубе ?

Отдельные сомнения были между тэном и индукционкой. Но в результате долгих ми мучительных сравнений плюсов и минусов победил тэн.

Если профессионалов не затруднит, хотелось бы получить ответы на животрепещущие вопросы. :)
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Shovkunenko M
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение Сурмач » 20.05.2020, 10:55

Коля Кацман писал(а):Всем привет! Задумался о покупке первого самогонного аппарата :) Полистав интернет я, впринципе, определился с тем, какой аппарат взять. Много советовался с продавцами, но хотел бы спросить совет у опытных людей.
Остановил свой выбор на 2-х дюймовой колоне с дефлегматорм, больше склоняюсь к клампам.
Бак. Думаю оптимальный вариант будет 30-35 литров с широкой горловиной.
Нагрев на встроенном ТЭНе.
Что скажете?

П.С. Буду признателен ссылкам на продавцов/производителей, естевствено в личку.

Це все добре,але треба чітко визначитись що на ньому робити. якщо це буде цукор то питань немає,а от зерно і плодово-ягідне сусло треба буде віджимати і переганяти тільки рідину(в зернових,так звана,біла схема),а це втрата ароматики і лишня заморочка.

Я скину посилання де я брав собі колону, це було років 3-4 назад там чувакі тільки розкручувались навіть сайт ще був сирий, то було дешево(зрівнюючи з іншими ,на той час,конторами)+в подарунок надавали аерометрів,рпн(але я нею не користуюся бо з мідяхи накрутив сам насадку)і там ще чогось по дрібницях. В них там був трошки заслабий кожухотрубний деф(2 квт 50 л.куб в ному 40л. сс 20%об і при роботі колони на себе через 20-25 хвилин все таки пробивається,треба було зовсім трішки збавляти потужність),зараз заходив дивився то вже там дефлегматор потужніший(ну розмірами точно більший). ціни не знаю бо не порівнював з іншими.

Я собі зварганив котлика непрямого нагріву(по простому кастрюля в каструлі),це в рази дешевше ніж пвк, теплоносієм є суміш дистильованої води і технічного пропіленгліколю в пропорції десь приблизно 75%води і 25%пропіленгл . Температура кипіння рідини нагріву 107-108градусів і цього,я скажу замало,треба 50/50,а то і 40/60 робити щоб було 120-130 градусів. якщо кому цікаво питайте я розкажу,як буде час, і скину фотки як і з чого я його робив і по пам"яті буду наводити ціни, відразу вкажу на свої помилки і покажу їх на фотках. І ще я робив не сам а це все робили в авто-майстерні ,тобто хто тямить в зварювані,має (в гаражі чи в своїй хаті) болгарку,нождак і т.п. буде ще дешевше і цікавіше :wink: .
Сурмач M
Аватара
С нами: 4 месяца 20 дней

• 1

Сообщение Павук » 20.05.2020, 13:01

Shovkunenko писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане.
1. По производителю, правильный выбор.
2. Про Приму не знаю. Думаю, что простой отбор по жидкости будет функциональнее.
3. Для браги конечно хотелось бы мощность больше 3 квт. Но тут надо понимать что стандартная бытовая сеть и стандартные розетки и проводка рассчитаны на 3,5 квт. Поэтому если домашние сети у тебя не стандартные и позволяют иметь нагрузку 4,5 -6 квт, тогда конечно. Но для второй дробной, а тем более для ректификации 3 квт с головой хватит.
4. Куб у спиртколоны отличный. Надо брать именно с полным доступом (кастрюля). На зачем эти съемные фланцы? Это только удораживает конструкцию. Можно сразу заказать в крышке кламп на 4", а потом уже уменьшать если есть в этом необходимость переходами.
5. И у тена и у индукционки есть свои плюсы и минусы. На тене меньше потери энергии и лучшая регулировка. Но малый объем или добрать хвосты до нуля лучше делать на внешнем нагреве (газ, индукция), также на внешнем нагреве лучше перегонять брагу которая может подгореть. Поэтому надо иметь возможность использовать и то и то. Для этого как раз кастрюля с ферромагнитным дном и портом под тен самое то.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Сурмач писал(а):якщо кому цікаво питайте я розкажу,
Думаю это было бы всем интересно. Найди (или создай) ветку и поделись своей работой.
Павук

Сообщение Сурмач » 20.05.2020, 13:17

Павук писал(а):3. Для браги конечно хотелось бы мощность больше 3 квт. Но тут надо понимать что стандартная бытовая сеть и стандартные розетки и проводка рассчитаны на 3,5 квт. Поэтому если домашние сети у тебя не стандартные и позволяют иметь нагрузку 4,5 -6 квт, тогда конечно. Но для второй дробной, а тем более для ректификации 3 квт с головой хватит.

я для швидкого розгону взяв блок з тенів 6квт,три по 2квт і до кожного тена під"єднав окрему вилку. тобто в одну розетку йде 2квт. є одне "но" на кухню стоїть окремий автомат він не витримує 6 квт і один тєн потрібно через переноску з коридору підключати. Так я згідний що це трохи неоковирно,але це все для бомбезного розгону,далі або на 4квт відбір сс,або на 2квт(з регулятором напруги)дробна перегонка.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Павук писал(а):Думаю это было бы всем интересно. Найди (или создай) ветку и поделись своей работой.

ок. пофоткаю і створю
Сурмач M
Аватара

Сообщение Павук » 20.05.2020, 13:40

В квартирах вводной автомат стоит на 16 ампер, это 3,5 квт максимум. Больше ставить не разрешают. Поэтому вся суммарная нагрузка со всех розеток не должная быть больше 3,5 квт. Может в квартирах с электроплитами или частных домах вводные автоматы разрешают ставить на больше. Но в квартире с газплитой 16А потолок.
Павук

Сообщение Сурмач » 20.05.2020, 14:07

Павук писал(а):В квартирах вводной автомат стоит на 16 ампер, это 3,5 квт максимум. Больше ставить не разрешают. Поэтому вся суммарная нагрузка со всех розеток не должная быть больше 3,5 квт. Может в квартирах с электроплитами или частных домах вводные автоматы разрешают ставить на больше. Но в квартире с газплитой 16А потолок.

квартира і в загальному під"їзді(в нас осбб і всім замість плавких такі поставили, квартира з газом). 5,5 квт вони й так тримають по їх характеристикам і при навантаженні 6квт на 25-35 хвилин не спрацьовує ні один ні другий(але не факт що тени в загальному видають тих 6 квт.)
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Сурмач M
Аватара

Сообщение guron » 20.05.2020, 15:20

Сообщение Shovkunenko
По кубу
Вы спрашивали у продавца или производителя
- прокладки к наружному диаметру куба ( самому большому ) - Доступны в продаже ? Это важно , так как через год два повредится
на царге один метр , теоретически при хорошей автоматике ( люди пишут ), что можно получить спирт более менее качественный , но при хорошей ( дорогой) автоматике . Ну или нужно стоять над кубом ( колонной)и нюхать и мерить , что там идет .
guron
С нами: 3 года

Сообщение doctor » 20.05.2020, 20:53

guron писал(а):на царге один метр , теоретически при хорошей автоматике ( люди пишут ), что можно получить спирт более менее качественный , но при хорошей ( дорогой) автоматике .
Тут пишуть?
Бо я читаю про таке вперше.
На 1,5 м утепленій царзі з гарно протравленою насадкою,правильним дефом з вузлом відбору і автоматикою так,можна.
doctor
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение Павук » 20.05.2020, 20:58

guron писал(а):на царге один метр , теоретически при хорошей
наверно речь шла не о 2", а о меньшем диаметре
Павук

Сообщение Shovkunenko » 20.05.2020, 22:19

guron писал(а):
По кубу
Вы спрашивали у продавца или производителя
- прокладки к наружному диаметру куба ( самому большому ) - Доступны в продаже ? .
Спасибо за подсказку. Обязательно уточню.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Павук писал(а):наверно речь шла не о 2", а о меньшем диаметре
Общался днем с продавцом.
Они Приму Тору делают только 2"
У других производителей встречал 1,5", но остановился (пока :) ) на Спиртколонне ))
Shovkunenko M

• 1

Сообщение Павук » 21.05.2020, 08:00

Shovkunenko писал(а):У других производителей встречал 1,5", но остановился (пока :) ) на Спиртколонне ))
Правильно остановился :)

Докупи дополнительную царгу еще 50 см с насадкой. И будет у тебя 1,5 м высота. Точно никаких проблем не будет
Павук

• 1

Сообщение guron » 21.05.2020, 08:13

Сообщение Shovkunenko
какой крепости спирт ( или недоспирт- не ругательство ) - Вы хотите получать ?
Если 97.17% по ареометру , то 2 дюйма и паровой отбор ( особенно на начальных этапах ( без умений )) - не гдится.
Если 95-96% . то наверное можно .
Но потом Вам все равно захочется 97%
Если куб 50 литров , как бы нужно , что бы царга была 2" ( для того , что бы сивуха не прорывалась ( ей хватало обема царги ) . Ну и царгу для спирта взял бы подлиннее .
Если куб на 30-35 литров , то кламп и царга 1.5 " . Производительность конечно меньше и тен нужно 1.5 - 2 кВт максимум ( для спирта ), но высоту колонны можно сделать больше и получить более качественный спирт .
Какие Вы себе задачи ставите ? Или еще сами не знаете толком ? Я не хочу обидеть - все идут по таким граблям.

Добавлено спустя 39 минут 50 секунд:
Сообщение Shovkunenko
и должна быть возможность выставить колонну более менее вертикально ( это для спирта ) . У меня для этого - регулируются ножки на кубе
guron
С нами: 3 года

Сообщение Shovkunenko » 21.05.2020, 09:39

guron писал(а):
Сообщение Shovkunenko
какой крепости спирт ( или недоспирт- не ругательство ) - Вы хотите получать ?
Про 97% пока даже не мечтаю. Тут бы стартануть. Четвертый десяток заканчивается а я еще не в теме )))
guron писал(а):
Если куб на 30-35 литров , то кламп и царга 1.5 "

У Спиртколонны "Прима Тора" идет только на 2", поэтому 1,5" даже не рассматривал.
А вот в сторону 30л куба уже поглядываю по причинам, которые Вы описали ( тен меньшей мощности) и еще есть момент с силиконовой прокладкой под крышку куба ( доступность данного размера в будущем под вопросом У 30-ки она меньше и есть вероятность , что найти ее будет легче).

По длине царги. Решил начать с метровой (насмотрелся "ютубов" :) ) где на такой системе, по пару получают 94-95 % Если появится потребность будем наращивать.

guron писал(а):

Какие Вы себе задачи ставите ? Или еще сами не знаете толком ? Я не хочу обидеть - все идут по таким граблям.

Я Вас понял и не обижаюсь :smile: Ну тут как если бы профессиональный фотограф спрсил у начинающего а какие цели ты ставишь в фотографии ? Новичек бы ответил - " Фотографировать" Так и я . Мир самогоноварения для меня еще полон тайн и загадок :smile: Но посидев на этом форуме десять месяцев, ответы на некоторые вопросы я для себя уже получил. Для начала хочется попробовать получить СС Затем "играться" с повторным перегоном.
Попробовать режим дистиляции и ректификации
guron писал(а):

и должна быть возможность выставить колонну более менее вертикально ( это для спирта ) . У меня для этого - регулируются ножки на кубе

Спасибо. У кубов данного производителя есть возможность регулировки ножек.
Shovkunenko M

Пред.След.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Войциг и 2 гостя