Советы по выбору оборудования.

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение Павук » 09.12.2020, 13:22

doctor писал(а):потрібно вивчити процес.
100%
прежде чем купить оборудование, я 2 года курил форумы. 5000 потратить не сложно. Но потом будешь жалеть, что купил тупиковую ветвь, и продать потому будет проблема. Брать лучше то, что ликвидно на вторичном рынке. А это конструктор на клампах 1,5" или 2". Вот кстати нормальный вариант продают. Куб вообще отличный. /viewtopic.php?f=276&t=2402
Павук
С нами: 3 года 7 месяцев

Sponsor

Sponsor

• 1

Сообщение guron » 09.12.2020, 17:01

У меня такого куба как на ссылке не было . Конечно конструкция удобная ( сама по себе ). Зажимы мне не нравятся ( хотя и на первый взгляд удобные).
Но как на меня ,я бы такой не брал . Не известно какая плоскость у крышки в месте где ложится прокладка и какая плоскость у бака в месте куда прилегает прокладка не известно . что будет с этой плоскостью , если уроните или наступите. Не понятно какое давление держит куб ( критично при работе как колона ) . Продавец должен хотя бы написать , что там все нормально ( ИМХО ).
Нужна фотография куба со снятой крышкой . Нужна фотография прокладки , и возможно ли ее купить или сделать ?
Пишу все это , что я намучался с ПВК с подобной конструкцией крышки . В ПВК пришлось точить фланец из 15-ки нержавейки , на весь диаметр котла ( порядка 450 мм) , с проточкой места под закладку силиконового шнура 10*10мм ( можно тоньше , просто у меня такой был ).Потом вваривать его (фланец) в существующий диаметр .
Я бы брал куб , либо с врезанной горловиной от скороварки , либо с фланцем 100-120 мм (он же кламп ) , что бы легко пролазила рука для промывки - и это только для сахарной браги . Что касается зерновых , то верхняя крышка , на весь диаметр куба ( или не много меньше ). Крышка с клампом ( с крышкой) под колонну и ревизионным клампом 100-120 мм (с крышкой ) и еще врезка под манометр ( может быть просто штуцер для поключения манометра от танометра ) , но лучше что то универсальное , что бы и манометр можно подключить и танометр . Куб врезкой под ТЭН и датчик тепературы и регулируемыми ножками . еще есть навороты . долго описывать. Но в 5000грн. не влезете ( разве что сами будете делать) .
Что касается магазинная или паленая водка , то я начал сам гнать , потому что качество спирт изделий предлагаемых на рынке , меня не устраивало .
За цену в разнице рыночных и своих напитков , даже не думайте . При всех вложениях , что нужно сделать для домашнего варения и мороки с этим связанной , свое будет дороже магазинного . Качество именно водки - свое лучше ( чем среднестатистической магазинной водки ). Все ИМХО и если варить для себя (судя по объему куба 35л - то для себя ).
Насчет медь или нержавека . У меня на восходящих потоках пара - медь , на нисходящих - нержавейка . Правильно это или нет - для меня правильно . Что с медью продукт получается мягче - это да . Но за медью нужен уход ( нужно чистить ( внутри ) - для меня это недостаток.
guron M
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение padre » 09.12.2020, 19:21

У меня такой куб. И с ним все нормально, плоскостя все в норме, прокладки ложатся идеально, давление держит отлично. Если такой куб + пару поворотов 90градусов + холодильник то уже будет отличный вариант для начала, и в пятерку точно войдете. Затем при появлении копейки можно докупить все, что захочется. И не надо рассказывать об обязательной стабилизации, для начала это не нужно. Нормальный самогон можно гнать и на бабушкином аппарате. ИМХО
padre
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение mic07 » 09.12.2020, 22:42

guron писал(а):Не известно какая плоскость у крышки в месте где ложится прокладка и какая плоскость у бака в месте куда прилегает прокладка не известно . что будет с этой плоскостью , если уроните или наступите. Не понятно какое давление держит куб ( критично при работе как колона ) . Продавец должен хотя бы написать , что там все нормально ( ИМХО ).
Нужна фотография куба со снятой крышкой . Нужна фотография прокладки , и возможно ли ее купить или сделать ?

Продавец пишет - там все нормально :smile: :hi:
На кубе края завальцованные в трубу, в крыше паз по кругу куда вставленная трубчатая силиконовая прокладка. При необходимости можно брать силиконовую трубу соответственного диаметра и запихнуть в паз
По констркуции стыка крышки и кастрюли - точно как в предлагаемой Вами вваренной скороварке :hi:
Фото отдельно крышки, краев куба и уплотнителя никто не просил. Завтра, если будет время, сделаю фото.
Но куб то продается в последнюю очередь, хочу такой же большего объема, а он уже пятерку стоит.
mic07
Аватара
С нами: 3 года 4 месяца

• 1

Сообщение guron » 10.12.2020, 08:58

Я ответом удовлетворен
guron M
С нами: 4 года 1 месяц

• 3

Сообщение Павук » 10.12.2020, 11:32

Я собственно, что имел ввиду, приводя в пример оборудование, которое продает mic07, ....

Недостатки есть в любом железе. У каждого железа они свои. Но это все можно понять, только попробовав, эксплуатируя железяки в своих условиях, в своих режимах, со своим сырьем и т.д.

ТС пока сам ничего не знает, и хочет "или сухопарник или колонну". Поэтому любое железо для него будет открытием и разочарованием. Поэтому надо в таком случае покупать то, что имеет ликвидность на вторичном рынке. Пусть с дисконтом, но возможность вторичной продажи. Лучше купить оборудование за 6000 но потом его через пару лет продать за 3000, чем купить за 5000 и оно будет не продаваемое в принципе.

Конструктор на клампах и куб с полным доступом это универсальное и востребованное оборудование. К тому же возможен его апгрейд.
Павук
С нами: 3 года 7 месяцев

• 1

Сообщение padre » 10.12.2020, 16:54

Павук +100
padre
С нами: 1 год 7 месяцев

• 1

Сообщение doctor » 11.12.2020, 21:02

Я би купив Куб на 35-50л з теном 3кВт,краще 50л,35л можна з алюмінієвого бідону зробити,якщо немає грошей,чи не хочеться витрачати(можу підказати як,але тут офтоп).
ТОді окремо:
Царгу 75 см, під кламп 2
Прямоток, зверху з клампом 2
Два відводи на 90 градусів з клампом 2
Стабілізований регулятор потужності типу РМ2,або Росу на який є гроші.З бідоном можна і з газу почати,але то НЕБЕЗПЕЧНО.

І з цього почати. Потім вирішиш,що купляти дальше,чи завязати взагалі.
doctor
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение Paparazzi » 11.12.2020, 22:15

Павук писал(а):Я собственно, что имел ввиду, приводя в пример оборудование, которое продает mic07, ....

ТС пока сам ничего не знает, и хочет "или сухопарник или колонну". Поэтому любое железо для него будет открытием и разочарованием..
Розчарування не буде, сухопарник є та і досвід роботи з ним теж є, просто хотів щось окультурити,поставити то все на індукційну, так як з газом довго та затратно. Бак на 40л вже знайшов, стара нерж., на індукційній працює...

doctor писал(а):Я би купив Куб на 35-50л з теном 3кВт,краще 50л,35л можна з алюмінієвого бідону зробити,якщо немає грошей,чи не хочеться витрачати(можу підказати як,але тут офтоп).
ТОді окремо:
Царгу 75 см, під кламп 2
Прямоток, зверху з клампом 2
Два відводи на 90 градусів з клампом 2
Стабілізований регулятор потужності типу РМ2,або Росу на який є гроші.З бідоном можна і з газу почати,але то НЕБЕЗПЕЧНО.

І з цього почати. Потім вирішиш,що купляти дальше,чи завязати взагалі.

Можливо то буде самий оптимальний варіант, все робити обдумано. :beer:

Мій новий куб :)
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Paparazzi M
С нами: 2 года 2 месяца

Пред.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей