Диоптр для колонны, какой выбрать?

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение chicony » 20.09.2017, 20:07

По такой цене,с доставкой под 30$ получается,не вижу смысла брать в Китае.
Он также стоит 1000 на ОЛХ .
chicony M
С нами: 1 год 4 месяца

Sponsor

Sponsor

Сообщение videowedding » 20.09.2017, 21:14

chicony писал(а):По такой цене,с доставкой под 30$ получается,не вижу смысла брать в Китае.
Он также стоит 1000 на ОЛХ .
А вы хотели на Aliexpress в три раза дешевле купить?
На AliExpress он стоит 761 гривну, на ОЛХ можно найти за 1000, в магазинах 1500
Нормальное соотношение цен.
Вообще-то своим сообщением я хотел сказать что в нём абсолютно нет смысла.
videowedding M
Аватара
С нами: 9 месяцев 8 дней

Сообщение Тарасыч » 14.12.2017, 21:04

День "убил" и вот такой диоптр
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Тарасыч
С нами: 6 месяцев 9 дней

Сообщение Amgor » 14.12.2017, 21:14

еще день убьешь когда он лопнет.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение Тарасыч » 14.12.2017, 23:07

А почему он должен лопнуть?
Тарасыч
С нами: 6 месяцев 9 дней

Сообщение Amgor » 14.12.2017, 23:58

Если это не термо стекло а обрезная банка или плафон то может подвести в любой момент. Все из за внутренних напряжений стекла, опасно это.
Хотя есть долбни которые делают колону из ламп дневного света....и она таки работает...но не долго.
Если уж делать то думаю не сложно найти нормальную стеклянную трубку, на ферме или молокозаводе там битые есть всегда.
Еще можно из лимонадной бутылки сделать, раньше при совке были, прозрачные и стекло толстое, стаканы резал.
Только прокипятить после обрезки и пришлифовки края, если не лопнет то будет жить. Хотя как по мне то чем меньше бьющегося в колоне то тем надежнее.
В свое время довелось работать на восстановлении кинескопов, переваривали оптику. Так вот там стекло тоже шалило, обрезок трубки (не нужный) сам по себе иногда лопался...трещиной вдоль трубки.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
p.s. если диоптр в нижней части колоны то на шпильках вес колоны ..малейший перекос и все...ну и давление не большое есть(перед насадкой).
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Yaros » 28.02.2018, 16:18

phpBB [media]

С 5 мин 35 сек. Про конус из сетки какие мнения?
Yaros В сети
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение Amgor » 28.02.2018, 17:29

Yaros,
Все правильно, направляющая или "концентратор" нужен.
Все зависит от конструкции узла отбора.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
p.s. иногда из проволочек делают, не обязательно сетка.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Yaros » 28.02.2018, 18:22

Amgor писал(а):Все правильно, направляющая или "концентратор" нужен.
Странно почему никто из изготовителей такую опцию в своих аппаратах не предлагает. Деталюшка реализуется простенько, а бабок дополнительных можно срубить... :smile:
Yaros В сети

Сообщение Amgor » 28.02.2018, 21:59

Yaros, не всегда диоптр ставят под дефлегматор, обычно концентратор в узле отбора....в виде всяких трубочек, шайб, отверстий, зубчиков.
Если у того кто снял видео его нет то это проблема того кто лепил его колону. Открытия тут нет.
Ну и сам диоптр не только для колон...это уже изготовители колон, его туда всунули. Обычно ставят внизу для гляделок захлеба и брызгоуноса.
Если пленочная то как бы все равно куда течет....а если напихал в ПК насадку то уже дело тех кто насадку поставил.
По мне он на. не нать, даже даром...разве что перепродать))) Ворует высоту(минимум 5ТТ) и стоимость как за пол колоны.
Скажем мой узел отбора с наружным каналом флегмы, мне видно когда захлеб и когда пошло... :smile:
но это мое имхо
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Yaros » 28.02.2018, 22:05

Amgor писал(а):По мне он на. не нать, даже даром...
Когда уже набил руку и не одну шишку на лбу... тогда согласен. А по началу вещь полезная... Но это уже моя ИМХА... :wink:
Yaros В сети

Сообщение Amgor » 28.02.2018, 23:35

Yaros,
Все считается и без него.
Да конечно с ним наглядно, это факт.
Но по сути вещь без полезная.
Это для тех кто не читает умные книжки а тупо копирует и читает что дядя Вася сантехник пишет....или я :biggrin:
Вникать надо в расчеты и суть процесса ...ежели не вникать то и спирт .овно а если спирт .овно то и диоптр тоже не нужен.
Впору заниматься баночками...и наглядно и проще и булькает.)))))
Тут могут написать что он просто необходим для экпериментов....на что отвечу...для экскрементов....
Для открытия новых теорий и достижения результатов на получение Нобелевской премии....нужна прозрачная колона и более сложное оборудование.
:smile:
Смотреть как по стенкам стекает флегма или струйка в середине?
а для того что бы видеть захлеб достаточно пары штуцеров и кусочка силиконовой трубки...за копейки.
Я никого не отговариваю от покупки или изготовления, просто привожу свое виденье целесообразности применения этого прибора.
Лучше деньги потратить на что то более нужное. имхо
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение guron » 01.03.2018, 09:43

Теория теорией . Лично мое мнение диоптр для меня нужен при перегонке зерновой браги . Другой раз приходится ставить две 40-рока сантиметровые утепленные царги 3" потом еще два три диоптра , что бы не выносило пену . Ясно , что можно в куб меньше браги лить . Но если выиграло определенное количество , не оставиш же 5-6-7 литров для следующей перегонки ( да и иной раз мало пены , а иной прет ) , а гнать нужно стараться на полной мощности , а как узнать мощность , до выброса пены ? Визуально проще всего , увидел что подходит пена , убрал не много мощность .
По необходимости диоптров для перегонки СС в готовый дистилят на тарельчатой колпачковой колоне (это только мое личное мнение ) диоптры нужны только на двух нижних и двух верхних этажах , промежуток могут занимать маленькие утепленные царги с выборками для установки тарелок ( может быть еще 2-4 штуки ). Когда идут головы и питейный дистилят более активно кипят верхние тарелки , потом когда идет уже г-но ,верхние пракически не кипят , но кипят нижние - прямой сигнал для смены тары . Геометрические размеры диоптров , то же могут быть разные ( смотря какую мощность подавать ) . Если мощность максимальная , то нижние диотры могут быть пониже , а вехние повыше соответственно . С помощью регулятора от Амгора - очень легко нахожу нужный режим для своих размеров тарелок и диоптров .
По ректификации опыта нет ни какого , но узел отбора делаю с низким диотром ( общей высотой с клампами 70 мм- диоптр и 130 мм весь узел отбора с диоптром от нижнего клампа до дефлегматора ) , так для себя решил (диоптров хватает ). Все ИМХО .
guron
С нами: 9 месяцев 16 дней

Сообщение Yaros » 01.03.2018, 11:26

guron писал(а):что бы не выносило пену .
В данном случае по моему проще пеногаситель добавить, а остальное вообще не понял... :eh:
Yaros В сети

Сообщение guron » 01.03.2018, 12:34

Остальное относится к работе на тарельчатой колпачковой колоне ( флейте - не люблю это название ). Фото больше одного МБ не добавляется
По узлу отбора для ректификации , буду еще спрашивать здесь на форуме ( после изготовления нижней его части - ее уже отдал на сварку аргоном ) . Трубки отбора и возврата флегмы еще не вваривал .
guron

Сообщение Amgor » 01.03.2018, 15:01

guron писал(а):Но если выиграло определенное количество , не оставиш же 5-6-7 литров для следующей перегонки
а рассчитать сразу объем? это все равно как у меня куб 40л. а я пытаюсь впихнуть туда 38л. с вытекающим гемороем с царгами и диоптрами, увеличиваю объем свободного объема.
Лучше я сделаю 30л или 60л. для двойного запуска или куб больший делать или бродильный чан уменьшить.
Есть оборудование и есть мощность....вы ведь не пытаетесь лампочку от фонарика воткнуть в 220...."бо другой нэма" и из за этого ставите блок питания.
Как бы не факт что нужен. :smile: но если вам так удобнее то значит удобнее.

guron писал(а):Визуально проще всего , увидел что подходит пена
пеногаситель для этого есть(выше Ярослав ответил).
Есть режимы, объемы. На тех же аламбиках диоптр отсутствовал, так как наливалось по норме и сбраживалочсь по норме.
Что бы пена не поперла а это бывает на не добродившей и не фильтрованной, бросается мокрая тряпка на куб. :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение guron » 01.03.2018, 17:55

Да все это так .
В свою защиту скажу , что крупы то же разные попадаются , то взяла больше воды в себя при запаривании , то меньше , другой раз приходится и доливать воду . Что бы не доливать по нескольку раз , добавляю с запасом с запасом . Бывает провтыкал - испарилось лишние пару литров ,если оставил на ночь .
По пеногасителю -не пользуюсь , в браге и так лишнего непотреба хватает . Если я могу осуществить добавление объема в виде царг и диоптров - то могу , кто не может - выходит из сложившихся ситуаций по своему . Я говорю только о себе и ни кому рекомендаций не даю . Все ИМХО.
guron

• 1

Сообщение Amgor » 01.03.2018, 22:32

guron писал(а):В свою защиту скажу
ну скажем ни кто ни чего не предъявляет. :smile:

guron писал(а):пеногасителю -не пользуюсь
это зря. Ну не вредит он браге ни при брожении не при кипении.
Это пленка на поверхности.
Состав боботика или эспумизана или коликид....основа этот самый пеногаситель...его как бы внутрь принимают и детям и взрослым .

guron писал(а):испарилось лишние
а вот это и есть ваш геморой, со всеми последствиями и танцами с бубном, нарушение технологии , другими словами не отработан процесс.
В процессе есть такое понятие доводка сусла.
Что бы дистиллят (и водка тоже) были "от мастера" это то к чему надо стремится....марочку держать а не делать как получилось.
хорошо что стремитесь к большему.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Пред.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя