Отсечение голов и хвостов

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

• 1

Сообщение moonshineman » 03.08.2017, 21:05

valeriys писал(а):Органолептика - просто супер! У меня еще никогда не был настолько качественный дистиллят! За счет чего это? Или за счет смешения (купажа) различных дистиллятов в кубе или за счет тройного перегона - следующий месяц будет у меня посвящен решению этого вопроса
Багато факторів впливають, якщо з сировиною, дріжджами, бродінням все ОК, тоді тільки перегонка грає роль. Думаю, що тут головне - поєднання 2-ї і 3-ї перегонок. Я вже не раз суміщав першу і другу, результат тільки позитивний.
valeriys писал(а):Он посоветовал применить воду от обратного осмоса - при разбавлении, никакой опалесценции нет, а при повторном эксперименте с родниковой водой, даже свежей с тем же дистиллятом - есть....
Я дистильованою розводив, опалесценція була. Залежить вона від кількості ароматних ефірних масел в продукті. І як би ректифікаторщики не страшили, ні голови, ні хвости до цього ніякого відношення не мають.
З власного досвіду: опалесценція випадає у вигляді слизу після місяця на дубовій щепі. Потім фільтрується.
moonshineman M
Аватара
С нами: 1 год 5 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение Amgor » 03.08.2017, 21:34

moonshineman писал(а):від кількості ароматних ефірних масел
moonshineman писал(а):ні голови, ні хвости до цього ніякого відношення не мають.
а что в вашем понимании эфирные масла?
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение moonshineman » 04.08.2017, 07:26

Amgor писал(а):а что в вашем понимании эфирные масла?
Я не хімік, і тому розкажу, як я розумію своїми словами.
Але чому ми прагнемо робити самогон з солоду, з фруктової сировини? Щоб отримати в продукті ароматику сировини, певний комплекс запахів і смаків. Не думаю, що тільки голови та сивушні масла формують цю смакоароматику, в продукт на всьому погоні попадають певні ефірні масла, які надають продукту смак і запах вихідної сировини.
Наприклад, в останньому погоні переганяв медову брагу другий раз. Працюю з насадкою та дефлегматором, продукт отримую 94-92% на всьому погоні. Голови відбираю по запаху, але не менше 5% АС, цього разу додатково відкинув в окрему посуду ще літр підголовників. Забрав тіло, градус точно нескажу, бо розбив 70-100 спиртометра, але побутовий спиртометр тоне повністю ;-) (раніше при 92 % він лишався наплаву) . Як почала рости температура в точці контролю ІЗО, відбір тіла припинив, решту відібрав в окрему посуду досуха практично.
Конкретно в даному випадку я можу гарантувати що 99 % голів і ІЗО в продукт не попали. Решта сивушних масел при перегонці з насадкою 100% вертаються в куб.
При розведенні готового продукту до 50% дистильованою водою опалесценція вийшла, як молоко :-). Гарантовано не від голів і хвостів, воду теж відкидаємо. Залишаються ефірні масла...
Сама більша опалесценція виходить з медової браги, та зернової, при перегоні з кашею.
З.І. Поставив 3л мутноїмедової на чіпси, буде результат, покажу.
moonshineman M
Аватара

Сообщение Amgor » 04.08.2017, 08:13

Так але не так. Те що робите то все правильно (тут у кожного своє). Якщо дивитися з позиції ректіфікатора тобто голови, тіло, і хвіст. Запахи йдуть в головах і хвостах а ось тіло при 96,7% не може нічого нести (майже), ароматики точно немає. Ефірні масла це якраз голови і хвости. Деякі з них по температурі кипіння дуже близько до температури кипіння спирту (не означає що добре пахнуть). Як підсумок переходять в відбір разом з спиртом, особливо на фруктових. Позбутися можна якщо проуглевать і перегнати повторно. Але як на мене то я не переймаюсь. З зерна і фруктових переганяють спирт через більш дешевої сировини (це з позиції ректіфікатора).
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Yaros » 04.08.2017, 08:26

moonshineman писал(а):на всьому погоні попадають певні ефірні масла, які надають продукту смак
Но они при этом не перестают быть головными или хвостовыми фракциями в зависимости от условий погона... :wink:
Я немного отвлекусь чтобы прояснить один момент.
Я так понимаю, что часто у людей пишущих на этом форуме срабатывает стереотип мол раз мне написали, что у меня в продукте головы и хвосты то я криворукий и продукт делать не умею... На самом деле это не так. И головы и хвосты в разной степени будут присутствовать в любом дистилляте и это неизбежно. Избавится от них можно только ректификацией. Но! Почему виски или кальвадос не делают из ректификата? Правильно, потому что для формирования их вкуса и аромата и нужны те самые головы и хвосты. А вот правильно отобрать нужные из них и в нужном количестве это уже и есть ваше мастерство и пряморукость.
Yaros
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение moonshineman » 05.08.2017, 07:56

Yaros писал(а):Но они при этом не перестают быть головными или хвостовыми фракциями в зависимости от условий погона...
Тоді поясніть мені непонятливому, чому т.н. вами хвости в кальвадосі пахнуть яблоком, в бурбоні кукурузкою, і т.д. Цікаві такі хвости, вони певне в сировині вже були ще до приротування напою.. ;-)
moonshineman M
Аватара

Сообщение Amgor » 05.08.2017, 09:13

moonshineman, вам сюда и это посмотреть потому как объяснить как выглядит свет в темноте...сложно. :smile:

Добавлено спустя 45 минут 49 секунд:
moonshineman писал(а):вони певне в сировині вже були ще до приротування напою
могу сделать спирт из сахара а пахнуть будет дюшесом, можно и носками, можно и дерьмом или блевотой, можно розами, можно хлебом....итд. при всем этом, это в "головах" и "хвостах" фракции. У вас же самогон и если смотреть с позиции ректификатора то "головы" и "хвосты" есть в так называемом теле самогона. "Тело" в самогоне и "тело" в спирте это два разных понятия. К примеру в спирте 95% по сравнению с спиртом 96,4%, содержится изопропиловых спиртов в 10 раз больше(там следы а там уже проценты), я не говорю о 92%. Если получить спирт 97,2% это уже чистый и выше не бывает(и живет он не долго так как гигроскопичен), даже в нем можно найти сивушные масла(следы). В самогоне хвосты и головы размазаны по телу, просто в начале и конце струи их более выраженная концентрация. Не знаете химии? Изучите для себя по своему делу, при этом химиком быть не обязательно. По этому не надо путать определения химических элементов и вводить в заблуждение форумчан. Я тоже не химик но о том что делаю знаю и понимаю процессы а не распальцовку по типу Слухай як я роблю та всi дурнi.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение moonshineman » 05.08.2017, 11:23

Amgor,
З першого посилання "хімію коньяка і бренді" скачав, почитаю пізніше, друге посилання бачив.
Amgor писал(а):Я тоже не химик но о том что делаю знаю и понимаю процессы а не распальцовку по типу Слухай як я роблю та всi дурнi.
Дурнями я нікого не називав, та ніяким чином не ставив під сумнів нічию компетентність в самогоноварінні.
Якщо я якимось чином Вас образив, я прошу пробачення.
Тепер давайте вернемось до наших ефірів.
Питання: на Вашу думку, чисто теоретично, чи можуть ефірні масла попадати в в самогон сирець з сировини, яка знаходиться в бразі?
Питання 2. Які речовини забезпечують ароматичний букет в скажімо абсенті?
moonshineman M
Аватара

Сообщение Amgor » 05.08.2017, 13:25

Про дурнiв то утрiровано, як би взагалi. Тому нема за шо вибачатися, до вас воно рiвного стосунку точно не мало. :smile:

moonshineman писал(а):чи можуть ефірні масла попадати в в самогон сирець з сировини, яка знаходиться в бразі?
так вони попадают. Але ще раз кажу(пишу) эфiрнi масла це i э состав голов та хвостiв, також там э ще одноатомнi спирти, масла, та iнщi ефiри.

moonshineman писал(а):ароматичний букет в скажімо абсенті?
как раз те самые хвосты и головы. А эфирные масла в данном случае это термин в химии. По сему говорим про ароматику голов и хвостов или про ароматные эфиры из голов и хвостов. Еще можно сказать что ароматическая фракция из голов и хвостов. Но не надо писать что эфиры не имеют отношения к головам и хвостам. Можно еще сказать что в головах и хвостах есть благородные фракции. Если не пропустить головы и хвосты то на выходе чистый спирт 97,2% и практически без запаха, медицинский пахнет из за одноатомных спиртов а чистый не пахнет.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
разница водки и виски, в водке наименьшее содержание сивушных масел в виски наибольшее содержание сивушных масел. А сивушные масла где? А из чего они состоят?
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение moonshineman » 05.08.2017, 18:18

Amgor писал(а):как раз те самые хвосты и головы. А эфирные масла в данном случае это термин в химии. По сему говорим про ароматику голов и хвостов или про ароматные эфиры из голов и хвостов. Еще можно сказать что ароматическая фракция из голов и хвостов.
Все зрозумів. Різниця тільки в термінології. Ректифікаторщики чистять продукт повністю, і їм все-рівно, від чого вони позбулись, і як воно називається. Дистилляторщики цінять вихідну сировину, і те, що з неї попадає в продукт. Тому для себе, я умовно ділю ефірні масла, що набродили в бразі, ото є голови і хвости. Та ефірні масла, що попадають в продукт із сировини. Як їх виділити під час перегонки, то вже зовсім окрема тема.
Думаю, на цьому тему вважатимемо закритою.
moonshineman M
Аватара

Сообщение RenatSV » 07.09.2017, 11:24

Romb писал(а):Что вы называете дистилятом, а что ндрфом? Я считал это одним и тем же.
НДРФ, как уже говорилось, это термин используемый заядлыми спиртовиками для спирта плохого качества. Но мы то не стремимся к спирту, для нас их терминология не подходит. Более правильным, думаю, будет будет термин "супердистиллят"...это когда головы отбирались в режиме ректификации (колонна с насадкой и покапельный отбор), а тело в режиме дистилляции или дистилляции с укреплением. Просто крепкий дистиллят (80-90%) все равно будет просто дистиллятом.
RenatSV M
Аватара

Сообщение Amgor » 07.09.2017, 21:04

НДРФ это все что 70....96 то есть вроде бы и без запаха но все же что то есть.))
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение moonshineman » 07.09.2017, 21:58

Повністю згоден з RenatSV, НДРФ - це ректифікат, в який на РК спеціально запущено певну кількість домішок, щоб закосити під дистиллят. НДРФ виходить тільки при відборі по рідині. При відборі по пару, на бражних колоннах, навіть продукт 92-95 градусів є дистиллятом, тому що він отримується шляхом дистилляції.
moonshineman M
Аватара

Сообщение Amgor » 07.09.2017, 22:19

moonshineman, спирт тоже путем дистилляции получается на оконечном каскаде(дефлегматор). Получают спирт крепостью от 70 и выше а НДРФ это
на колоне с малым количеством ТТ как итог спирт не дочищенный, в силу конструктивных особенностей колоны.
На колоне получить как вы выражаетесь дистиллят очень просто, достаточно открыть полный отбор и колона превращается в самогонный аппарат с укреплением. Разница то всего тепломассо обмен и отсутствие. самогон тоже спирт....только сырец. :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение moonshineman » 07.09.2017, 22:36

Amgor, Проблема в тому, що ніколи, ніде не було визначення НДРФ. Кожен розуміє, як хоче... Я написав, як я розумію.
Amgor писал(а):самогон тоже спирт....только сырец
Яка різниця скільки спирту... є ректифікат, і є недоректифікат. Їх об"єднує тільки спосіб отримання - на ректифікаційній колонні.
З.І. Звичайно, я певною мірою ставлю ці поняття в певні рамки, можливо деякою мірою і спрощую навмисне... Я знаю, що варіантів використання будь-якого обладнання є багато. Але я не згоден, що поняття "дистиллят" і "НДРФ" слід поділяти тільки по крепості....
moonshineman M
Аватара

Сообщение DENKIEV » 13.10.2017, 00:34

Что- то пошло сегодня не так :)
Занялся дробной перегонкой - кукурузного самогона смешал все банки в одной емкости - добавил 3 литра тёплой фильтрованной воды - получил 17 литров жидкости 18-20% ( 18 % показывает при Т=12 градусов цельсия - а 20% после того как дома нагрел пол литра до 23 Цельсиев ) :)
Для себя определил что нужно отобрать голов 17 Х 0.2 = 3.4 АС итоге 10% = 340 млл и поехали . . . .
Вот тут и началось: на индукционке выставил 1500 ват вижу что много !! много для 17 литров жидкости - капает быстро очень не 1 какпля а 3-4 - сбрасываю до 1000ват - через минуты 3-4 вообще не капает - снова дал 1500 ват - закапало быстро - увеличил воду напор в дефлегматор - думал что обратки в колонну будет больше и "" прорвётся "" меньше паров в холодильник - не очень получилось - совсем немного визуально замедлил капание НО напор вышел приличный ( сброс воды в озеро через шланг ) - так и грался сидел - на 5 минут 1500 ват - потом сброс до 1000 5 минут - снова 1500 - ГЕМОР ещё тот ( больше пол куба ставить не буду ) - неабрал голов 400 млл - Запах следующих какпель НЕ нравится - + 50 млл - снова запах не нравится - в итоге - набрал """ ГОЛОВ """ - почти 700 млл - потом уже точно запах мне понравился - НО - увеличил отбор немного установил 1700 ват на плите - отбор идёт со скоростью 7.45 минуты = 100 млл , отобрал литр - замер спирта - УТОНУЛ спеиртомер ( 20-80) - блин такого ещё не было . . . - отобрал ещё 0.5 литра снова замер в колбу прям накапал - снова утонул .. . выше 80 точно полная колба спиртомер не думает даже подняться - ТАК -же не должно быть ?
НО запах уже отличается - добавились нотки ржаного хлеба почему-то . .. в кукурузной -то браге ?
Когда перегонял виноградный самогон покупной из карпат То не было такого чуда - головаы легко отошли - чуть выше 80% были - потом тело шло без проблем 75-73-70-65 - вот такие были результаты замера спиртуозности - тут только спирт гонится сейчас и точка - что я сделал не так ?

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 16 секунд:
Решил добавить инфы :) - точно что-то не так :(
Пробы на спиртуозность смысла брать больше не вижу не понижается спирт больше 80 каждый раз показывает.
Пришлось каждые грамм 200-250 на НЮХ проверять . .. как только запах стал не нравится - то каждые 50-80 грамм тестирую на запах - отбираю в разные баночки по 100 грамм сейчас - последняя порция ну ЯВНО хвостовая - запах кислотный с примесью не пойму чего - вкус - ЖЕСТЬ - печёт язык - и послевкусие не приятное - НО спирта как всегда больше 80 % - у меня объяснение только такое - в колонне наверное мочалки слишком плотно установил это раз, - Спиртомер нае. . .поломался :) -это два , . . . ещё была версия с магнитным полем земли . . .НО решил не писать . . . :)
Чего делать то камрады ? - что я такого напортачил ?

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 10 секунд:
Выгон закончил :( - спиртометр всё-ж работает :) - пошли вонючеры 75% крепости грамм 70 - потом - 60 % грамм 100 - и последние 100млл были 35% - последние капли это вода, все хвосты вонючие слил вместе вышло 650 млл крепость 78% - Тело 2.8л - думаю что под 90% крепость мой спиртометр 20-80 даже не пробует всплывать - головы 650-670млл крепость тоже под 90% наверное.
В итоге пахучих хвостовых фракций для ароматики я не получил завтра попробую разбавить тело до 45% если 5 литров получится то в бочку залью - СТОИТ в бочку лить если аромата не поймал ?
время 04-02 я спать на неогах не стою.
DENKIEV M

Сообщение AlexS » 13.10.2017, 09:11

DENKIEV писал(а):Что- то пошло сегодня не так
Да все так, Вы же с дефом гоните. У меня на второй гонке в режиме укрепления (с 5 РПН) хвосты (по температуре в верхней точки колонны) идут чуть выше 80 градусов. Я в первый рас сам офигел - хвосты и 82-83 градуса!))). Обычно потом отключаю деф, а то долго очень отбирать, как головы прям - терпение пропадает).
AlexS В сети
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение Yaros » 13.10.2017, 09:47

DENKIEV писал(а):вижу что много !! много для 17 литров жидкости
Не имеет значения сколько жидкости в кубе. ИМХО
DENKIEV писал(а):сбрасываю до 1000ват - через минуты 3-4 вообще не капает
А прикрыть подачу воды на дефлегматор? В такой ситуации нужно было оставить нагрев 1000 ват и потихоньку убавлять подачу воды на дефлегматор, до тех пор пока не начнет капать 1-2 капли.
DENKIEV писал(а):неабрал голов 400 млл - Запах следующих какпель НЕ нравится - + 50 млл - снова запах не нравится - в итоге - набрал """ ГОЛОВ """ - почти 700 млл
Правильно поступил, твой нос главный прибор. 10% цифра относительная, по факту голов может набродить больше или меньше.
DENKIEV писал(а):НО - увеличил отбор немного установил 1700 ват на плите
ДЕФЛЕГМАТОР! прикручивать нужно.
DENKIEV писал(а):УТОНУЛ спеиртомер ( 20-80)
Где то здесь уже бодались по поводу этих спиртомеров. Вроде как удобно один на все случаи жизни, а по факту оказывается не на все...
В общем тренируйся работать связкой нагрев - подача воды в дефлегматор. Ну и особую ароматику получить на мочалках сложно. У тебя получился хороший зерновой недоспирт, можно разводить и смело заливать в бочку.
Yaros

Сообщение DENKIEV » 13.10.2017, 10:28

Yaros писал(а):А прикрыть подачу воды на дефлегматор?

Конечно игрался дефлегматором и водой :) - если прикрутить напор до 1-2 капель в секунду на головах - то пар идёт через трубку отбора и вода очень горячая в слив - добавил воды - перестало капать . .. как-то так :)
А что скажете про отбор хвостов ? - ароматные спирты я уже не получил - стоит то что есть в бочку дубовую заливать ?
DENKIEV M

Сообщение Yaros » 13.10.2017, 13:07

DENKIEV писал(а):то пар идёт через трубку отбора
А в холодильник подачу воды включить сильнее не судьба? :insane:
DENKIEV писал(а):вода очень горячая в слив
Это нормально. Главное что бы продукт капал-лился не горячий.
DENKIEV писал(а):А что скажете про отбор хвостов ? - ароматные спирты я уже не получил - стоит то что есть в бочку дубовую заливать ?
Хвосты не знаю, твой нос тебе судья... а тело которое получил однозначно можно залить.
Yaros

Пред.След.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Lvovich, romaz и 9 гостей