Сухопарник - зачем он нужен в самогонном аппарате?

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

• 1

Сообщение Stoik » 13.10.2016, 15:47

Flax писал(а):При моей пенсии 1500 грн и ценами на ЖКХ мне на колонну нужно собирать лет 100
Весьма пессимистично, все гораздо проще и оптимистичней, укрепляющая колонна, это всего лишь восходящая труба около 70см(можно больше) и диаметром 30-50мм, можно договориться на пунктах приема металлолома, бомжи туда чего только не тащат и баночки не нужны будут :smile:
Stoik
Аватара
С нами: 1 год 1 месяц

Sponsor

Sponsor

Сообщение Flax » 13.10.2016, 19:46

Меня все же интересует процесс прохождения паров спирта из куба в холодильник через барботер.
Одни советуют эти баночки охлаждать,другие, наоборот, утеплять(изолировать).
Одни советуют ставить их только при отборе тела,другие менять после отбора голов.
Flax M
Аватара

• 1

Сообщение Stoik » 13.10.2016, 21:04

Flax писал(а):Одни советуют эти баночки охлаждать,другие, наоборот, утеплять(изолировать).
Не вижу смысла в утеплении, надо чтобы более низкокипящие фракции уходили в отбор раньше высококипящих, какое никакое, а разделение будет.
В хорошо утепленной банке почти ничего конденсироваться не будет. Но и охлаждение не должно быть чрезмерным иначе все сконденсируется в первой же банке, имхо комнатной температуры достаточно.
Stoik
Аватара

• 1

Сообщение Amgor » 13.10.2016, 21:18

Stoik писал(а):Не вижу смысла в утеплении, надо чтобы более низкокипящие фракции уходили в отбор раньше высококипящих, какое никакое, а разделение будет.

совершенно верно.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение Flax » 14.10.2016, 06:17

Stoik писал(а):В хорошо утепленной банке почти ничего конденсироваться не будет. Но и охлаждение не должно быть чрезмерным иначе все сконденсируется в первой же банке, имхо комнатной температуры достаточно.

Что бы подвести черту(для себя) взял на заметку мнение опытного дисциляторщика с другого форума:
Насчет сухопарника - Если его греть, то вместо укрепления и брызгоуноса при достаточном нагреве можно считать, что его нет вообще. В тот момент, когда переиспарение прекратится.
Скажу больше - все как раз наоборот - сухопарник надо охлаждать (отсюда я и начал говорить "мокропарник")(барботер)
Создавать препятствия, так сказать, высококипящим компонентам. Тогда и проявляется настоящий эффект от мокропарника. С браги можно получить среднюю (подчеркиваю - среднюю) крепость порядка 80ти процентов СС.
Поэтому, граждане, можете спорить о терминах и определениях хоть до хрипоты
НО!
Для получения действительно максимального эффекта алгоритм таков
1. Греем брагу до 60С быстро.
2. На 60С тормозим на полчасика
3. От 60С греем медленно до начала конденсации в приемнике продукта. При этом сухопарник либо исключен из промежности между кубом и холодильником, либо по крайней мере неохлаждаем
4. После отбора 3-5% от обьема предполагаемого АС в дело вступает охлаждаемый сухопарник (мокропарник) Степень охлаждения (это довольно важно, кстати), подбирается опытным путем.
В заключении позволю себе повториться более внятно - мокропарник - это не система защиты от брызгоуноса. Это - отсекание высококипящих компонентов. Укрепление - лишь следствие того, что вода кипит при 100С
Flax M
Аватара

Сообщение doc131074 » 14.10.2016, 10:25

На 60С тормозим на полчасика
это зачем?
) Степень охлаждения (это довольно важно, кстати), подбирается опытным путем.
а котролировать как?
Это - отсекание высококипящих компонентов.
в случае с кипением азеотропной жидкости это маловероятно, все эти компоненты кипят вместе попадают в сухопарник, потом вскипают в сухопарнике под действием поступающего пара и идут в отбор.
P.S. кстати вот обсуждение с предыдущей страницы
шерхан писал(а):
Нужно ли , прогревать сухопарник, .....Видел на некоторых видео, утепляют полотенцем.
с утепленным сухопарником вы получите классический прямоточник правда с защитой от брызгоуноса, а на видио чем утепление объясняют.
P.S. Если считать сухопарник за теоретическую тарелку, то его конечно утеплять не стоит т.к. он не выполнит своей роли в некотором укреплении и, в очень маленькой стапени, разделении конечного продукта.
doc131074 M
Аватара
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение AlcoUser » 31.10.2016, 23:15

Прокомментируйте, зачем там сухопарники?

phpBB [media]
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение doc131074 » 01.11.2016, 09:23

на одном из форумов есть ветка "Шоумены от Самогона" О. Карп там в списке. Зачем там сухопарники-после просмотров ещё пары видио этого Гуру не задаю себе таких вопросов-просто смотрю и наслаждаюсь. :eek:
doc131074 M
Аватара

Сообщение bbwbb » 14.11.2016, 17:08

Цукрова брагуля грає, зібрав "Жигулі 10-ку" :smile: (2 сухопарники), є питання до ветеранів:
1.В темі "Технологія..." читав, що перший гон без дробленія, чи для якості все ж краще повідсікати?
2. Обєм сухопарників (куб - фляга 25л)? Приготовив баночки 0,75л, чи маловаті?
3. На другому перегоні планую 1 сухопарник, а другий барботер. Що кидать в барботер, трави і тд.? :smoke:
bbwbb M
Аватара
С нами: 1 год

• 1

Сообщение AlcoUser » 14.11.2016, 23:37

bbwbb,

1. все верно, перегоняете на СС без отбора (от и до).
2. для сахарной 0,75 вполне пойдет, она "спокойная", как двери. У меня 1 литр - универсальный объем практически на все, ставлю 2 литра в редких случаях, когда браги "вредные". Сухопарник, в основном, был создан, для "Жигулей", для того, что бы брага в продукт не улетала. Актуально при перегоне ржаной, иногда пшеничной (мука), картошка меня просто одолела, без сухопарника, вся брага была бы в СС.
3. думаю можно обойтись на втором перегоне одним барботером. А травы лучше не кидайте вообще. Если нужно, потом просто сделайте настойки на чем угодно. С чистым продуктом полет фантазии не ограничен.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

• 1

Сообщение Sergey85700 » 15.11.2016, 08:49

bbwbb писал(а):2. Обєм сухопарників (куб - фляга 25л)? Приготовив баночки 0,75л, чи маловаті?
У меня куб 36 литровая фляга. Поставил сухопарник на 0,9 литра - за перегон он у меня заполняется так, что приходится снимать его и выливать накопившуюся жидкость. Соответственно по приблизительному соотношению 0,75 тоже маловато будет. ИМХО
Sergey85700 M
С нами: 1 год 8 месяцев

• 1

Сообщение Flax » 18.11.2016, 19:06

Есть у нас на сайте форумчанин Алкоузер. Очень его посты мне нравятся своей основательностью и понятливостью.
Решил по его примеру провести сравнительные тесты с сухопарником и барботером и без.
И так: Было много старого варенья(разного).
Вылил в чан, добавил воды, довел концентрацию сахара по сахаромеру до 20%, добавил дрожжи 500гр(спиртовые Градус) Получилось 40л браги.
Отыгравшуюся брагу разделил на 2-ве емкости по 20л и сделал перегон с и без сухопарника.
Перегон без сухопарника первые 3л показали 52%
Перегон с сухопарником и мокропарником первые 3 литра показали 60%.
Жидкость в сухопарнике была не вонючая 0%
Разница в 8%. Органолептическую пробу СС не проводил,но пахнут обе 3-х литровки почти одинаково.
Flax M
Аватара

Сообщение doc131074 » 18.11.2016, 19:26

для чего проводился этот опыт?
doc131074 M
Аватара

• 1

Сообщение Flax » 18.11.2016, 20:28

для чего проводился этот опыт?

Тут много копий поломали нужен сухопарник или нет.Дает ли он какую-то разницу или нет.
Опыт проводил для себя. Разница в 8%.
Каждый решает для себя нужен ему сухопарник или нет.
Flax M
Аватара

Сообщение doc131074 » 18.11.2016, 22:24

Flax писал(а):для чего проводился этот опыт?

Тут много копий поломали нужен сухопарник или нет.Дает ли он какую-то разницу или нет.
Опыт проводил для себя. Разница в 8%.
Каждый решает для себя нужен ему сухопарник или нет.
так никто и не спорит укрепление есть, а , если их шесть штук подряд поставить вообще под 90% будет. И что значит разница в 8%-после первого перегона важно только сколько АС мы получили и из скольки килограм сырья. Насколько я понимаю в перегоне без сухопарника получилось меньше градусов, но больше количество-вот и вся разница.
doc131074 M
Аватара

Сообщение Flax » 18.11.2016, 23:18

doc131074 писал(а):Насколько я понимаю в перегоне без сухопарника получилось меньше градусов, но больше количество-вот и вся разница.

Да,примерно так. Но недостающее количество все равно пошло бы в хвосты.
Flax M
Аватара

Сообщение doc131074 » 19.11.2016, 09:12

Flax писал(а):
doc131074 писал(а):Насколько я понимаю в перегоне без сухопарника получилось меньше градусов, но больше количество-вот и вся разница.

Да,примерно так. Но недостающее количество все равно пошло бы в хвосты.
И в одной и во второй части браги одинаковое количество спирта и не важно каким способом вы его из браги извлечете, а, если в 2х емкостях одинаковое количество спирта, то и количество голов, тела и хвостов в них одинаково.
doc131074 M
Аватара

Сообщение Flax » 19.11.2016, 10:15

В принципе вы правы, из определенного количества браги мы получим определенное количество спирта и не больше.
Тогда зачем всякие ухищрения? ( сухомокропарники,РК,РБК,ПК и др)
Повторяю еще раз:
Опыт №1: Дистилляция без сухопарника 3л СС 52% хвосты 1,5л 25%(мутные)
Опыт №2: Дистилляция с 1-м мокропарником 2л и 1-м сухопарником 2л получил 3л СС 60%,хвосты 1,2л 20% (чистые)
Просто во втором опыте я из хвостов выжал 5% спирта. Это конечно мало,но и функция очищения также присутствует в опыте №1 хвосты мутные,в опыте №2 хвосты чистые. Анализ СС(головы и тело) первой перегонки не делал и на вкус не пробовал.По запаху примерно одинаковы.
При второй перегонке солью весь СС полученные с обоих опытов,разбавлю водой до 30% и перегоню дробно с отделением голов и хвостов на дистилляторе с сухомокропарником и охлаждением верхней части выходной гофротрубы.
Flax M
Аватара

Сообщение doc131074 » 19.11.2016, 12:04

Flax писал(а):в опыте №1 хвосты мутные,в опыте №2 хвосты чистые.
всё правильно, свою функцию -средство от брызгоуноса-сухопарник выполнил, а при наличии второго перегона абсолютно не важно мутные хвосты или прозрачные. В случае с прямоточником при уменьшении мощности общая спиритуозность была бы выше, а хвосты чистые.
doc131074 M
Аватара

• 1

Сообщение Flax » 19.11.2016, 19:23

Оба прогона я делал на одинаковой мощности.потому что не дробил перегон,за исключением отбора хвостов.
Мутные хвосты показывают наличие бОльшего количества сивушных масел.Думаю, что если хвосты чистые то и в теле сивушных масел было меньше. Конечно это наглядно бы показал анализ обоих образцов,но остановлюсь на субъективном мнении.

Заключение опыта.
Сухопапрник как средство брызгоуноса,очищения и небольшого повышения спиртуозности тела, для меня, показал свои преимущества перед простым дистиллятором.
Вывод: Буду применять.
Конечно два опыта мало и буду благодарен тем, кто их повторит у себя.
Flax M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя