Сухопарник - зачем он нужен в самогонном аппарате?

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение AlcoUser » 20.07.2016, 11:09

Олег Б., полностью с Вами согласен!
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Sponsor

Sponsor

Сообщение Олег Б. » 21.07.2016, 11:01

Спасибо на добром слове!
Олег Б.
С нами: 1 год 4 месяца

• 2

Сообщение doc131074 » 25.07.2016, 11:16

Сухопарник- помошник от брызгоуноса на прямоточнике, при перегоне браги. Также укрепляется продукт, но не нужно путать укрепление с разделением, крепость не всегда показатель чистоты, а всего лишь малого количества воды.
doc131074 M
Аватара
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение AlcoUser » 06.10.2016, 10:12

doc131074, согласен с вами, укрепление дает сто процентов и безоговорочно, проверено на практике.

Но мне кажется, опять же из практики, что все же, какое то разделение он так же дает, но это касается тела и хвостов (сивухи), по головам согласен, их отделить качественно может только РК.

Но данное разделение возможно только на определенных режимах (температура нагрева, а следовательно скорость отбора) и там все в таких узких диапазонах, что если дать чуть больше все погонит в струю.

Не знаю смог ли я объяснить понятно что имел ввиду, но я пытался. :smile:
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Flax » 07.10.2016, 20:07

Я тоже мостырю два барботера. В один напихаю мочалок из нержавейки во второй думаю... или вкусняшки(цедра,мята,боярышник или соль соду (читал и такое)
. Кто что пихает в сухопарники или барботеры?
Flax M
Аватара
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение AlcoUser » 07.10.2016, 20:35

Flax, скажите, а зачем мочалки в барботер класть?
AlcoUser M
Аватара

Сообщение doc131074 » 07.10.2016, 23:04

Flax писал(а):Я тоже мостырю два барботера. В один напихаю мочалок из нержавейки во второй думаю... или вкусняшки(цедра,мята,боярышник или соль соду (читал и такое)
. Кто что пихает в сухопарники или барботеры?
а чего 2, мастырь как в роликах на ютубе штук 6 и получай на выходе чистый спирт за один перегон, а , если серьезно еще почитай прежде чем мастырить и пихать :smile:
doc131074 M
Аватара

Сообщение Sergey85700 » 08.10.2016, 03:22

А почему вы так негативно относитесь к МСД (много ступенчатая дистилляция)? Кто-нибудь пробовал использовать МСД? Как впечатление?
Sergey85700 M
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение AlcoUser » 08.10.2016, 07:27

Sergey85700, а сколько должно быть ступеней (сухопарников, барботеров), что бы процесс уже был многоступенчатой дистилляцией? Почему спрашиваю, потому что два ставил, но особой разницы не увидел если сравнивать с одним.
AlcoUser M
Аватара

• 1

Сообщение Flax » 08.10.2016, 08:24

AlcoUser писал(а):

Псевдоколонна,однако :smile:

doc131074 писал(а):а чего 2, мастырь как в роликах на ютубе штук 6 и получай на выходе чистый спирт за один перегон, а , если серьезно еще почитай прежде чем мастырить и пихать

На 6 у меня места не хватает :wink: А ютуб смотрю и разные мнения я читаю.
У вас колонна(Мерседес) у меня простой дисцилятор(Жигули). Хочу форсировать двигатель(поставить барботер)Жигули остаются Жигулями.
Я понятно объяснил?

PS doc131074 не уподобляйся оккупантам(называя незнакомых людей на Ты)
Flax M
Аватара

Сообщение Amgor » 08.10.2016, 08:32

Flax писал(а):Псевдоколонна,однако
а при чем здесь колона?
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение Flax » 08.10.2016, 08:33

AlcoUser писал(а):а сколько должно быть ступеней (сухопарников, барботеров), что бы процесс уже был многоступенчатой дистилляцией? Почему спрашиваю, потому что два ставил, но особой разницы не увидел если сравнивать с одним.

Для чего увеличивают число сухопарников? Для лучшего охлаждения и конденсации паров. Поэтому пихают в барботер мочалки,обдувают вентиляторами. Если ничего этого нет, то разницы между одним и двумя Вы не почувствуете.
А от увеличения количества увеличивается разница...вплоть до бесконечности :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Amgor писал(а):а при чем здесь колона?

А я,что написал колонна?
Конечно из дисцилятора с барботерами и сухопарниками чистого спирта не получешь,но какое то укрепление и какое то очищение вполне.
Каждый выходит из своих желаний и своих возможностей.
Flax M
Аватара

• 2

Сообщение Amgor » 08.10.2016, 09:35

Flax писал(а):желаний и своих возможностей.
желание я думаю у всех одно...почище и приятнее получить продукт. а возможности ....тоже зависят от желаний.
проще не городить всякую баночную муть а сразу делать укрепляющую колону...и гораздо меньше будет всяких фитингов и конструкция проще и на выходе желаемое. Ну если желание носиться с туевой хучей баночек...то это либо у человека не куда деть время либо для куражу....о сверхсуперпуперовом агрегате. :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение doc131074 » 08.10.2016, 10:15

Flax писал(а):
AlcoUser писал(а):

Псевдоколонна,однако :smile:

doc131074 писал(а):а чего 2, мастырь как в роликах на ютубе штук 6 и получай на выходе чистый спирт за один перегон, а , если серьезно еще почитай прежде чем мастырить и пихать

На 6 у меня места не хватает :wink: А ютуб смотрю и разные мнения я читаю.
У вас колонна(Мерседес) у меня простой дисцилятор(Жигули). Хочу форсировать двигатель(поставить барботер)Жигули остаются Жигулями.
Я понятно объяснил?

PS doc131074 не уподобляйся оккупантам(называя незнакомых людей на Ты)
прошу прощения, перешел в тот момент с другого форума-там на ты, и здесь на автомате получилось.
При многократной перегонке т.е. мсд происходит укрепление продукта т.е. его обезвоживание, но не нужно путать укрепление с разделением, приличное разделение в домашних условиях можно получить только на аппарате с регулируемым дефлегматором в результате тепломассообмена-это аксиома. Существуют методы получения более менее чистого продукта на простых дистилляторах, но они сопрежены с большими потерями спирта и лишними телодвижениями.
Р.S. У меня далеко не Мерседес, скорее Гольфик-пленочная колонна.
doc131074 M
Аватара

• 4

Сообщение AlcoUser » 08.10.2016, 10:33

Я многих вещей в самогоноварении не пробовал, поэтому не все знаю. Но мое мнение такое.

Amgor писал(а):желание я думаю у всех одно...почище и приятнее получить продукт.

Это основное, можно сказать девиз всех, кто этим процессом занят. И он, этот девиз, негласно предусматривает постоянное техническое совершенствование и Вас как технолога и ОБОРУДОВАНИЯ, вы все время в поиске информации, начинаете читать умные книжки, по новой проходить школьную программу термодинамики и тд.

Flax писал(а):У вас колонна(Мерседес) у меня простой дисцилятор(Жигули).

Flax, вы тут правильно подметили, но если перефразировать поговорку, то нет того водиля "Жигулей", который не мечтает стать водителем "Мерседеса"

А вот тут, все к этой цели, опять же движимые "ДЕВИЗОМ" (смотри выше), идут по разному.

Многие действуют по классической схеме, поездил на "запорожце", продал, накопил денег, купил "жигули", поездил, накопил денег, продал. И так пока не доберется до желаемого "мерседеса" от которого он ждет только одного -
Amgor писал(а):желание я думаю у всех одно...почище и приятнее получить продукт.

Некоторые же идут по другому пути, устанавливая в "жигули" то мотор от "мерседеса", то сидения от "ауди", да "жигули" становятся от этого лучше и результат вроде бы есть, но им (жигулям) при этом все равно не стать ни "ауди", ни "мерседесом". Потом, все же, эти люди покупают "мерседес".

И вот именно путь следования от "ЖИГУЛЕЙ" к "МЕРСЕДЕСУ" и есть причиной всех споров. Потому как, ни кто не оспаривает, что жигули это жигули, а мерседес это мерседес и всеми движет

Но "добираются" к МЕРСЕДЕСУ все по своему все равно, а в процессе СПОРЫ, СПОРЫ И СПОРЫ.

Я когда только начинал, пользовался самым простым аппаратом - бак и холодильник (запорожец) и мне казалось, что все прекрасно, но по мере того как в моем "чердачке" накапливалось критическое количество информации, мне хотелось пересаживаться на более "комфортабельную модель" у меня появились бак - сухопарник - холодильник (жигули), опять накопилась информация и я форсировал свои жигули (сухопарник превратился в барботер).

Дальше буду собирать на "Фольцваген", но из "жигулей" его делать не буду. :biggrin:

Мне кажется надо просто принять как должное следующую иерархию в самогонных аппратах в зависимости от
и больше не спорить:

- запорожец - простой аппарат - бак и охладитель, качество получаемого продукта самое низкое;
- жигули "классика" - простой аппарат - бак, сухопарник, охладитель, качество продукта чуть выше чем получаемое на "запорожце";
- жигули 10й модели - простой аппарат - бак, несколько сухопарников, барботеров и охладитель, дает незначительный прирост качества по сравнению с "класикой"
- "китайцы" - более сложные аппараты, но в дешевом исполнении, копируют всякого рода колонны, но за счет экономии материалов, все равно не дают желаемого качества продукта, но их продукт уже качественно отличается от продукта полученного на "запорожцах" и "жигулях" всех моделей.
- и тд.

Не пинайте сильно за мою повесть, ни коим образом не хотел обидеть владельцев авто, просто аллегория. :biggrin:
AlcoUser M
Аватара

Сообщение doc131074 » 08.10.2016, 10:38

Sergey85700 писал(а):А почему вы так негативно относитесь к МСД (много ступенчатая дистилляция)? Кто-нибудь пробовал использовать МСД? Как впечатление?
потому что азеотропную жидкость (коей является и брага и СС) так не разделить, а по поводу впечатлений это очень субъективно, знаю людей пьющих СС практически без отделения голов и хвостов считая его аутентичным напитком предков.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Дальше буду собирать на "Фольцваген", но из "жигулей" его делать не буду.
золотые слова, есть и у меня "жигули"- я на них брагу перегоняю.
doc131074 M
Аватара

Сообщение AlcoUser » 08.10.2016, 10:58

В иномарках не силен пока, думаю "классификацию" добавят более опытные форумчане. :biggrin:
AlcoUser M
Аватара

Сообщение шерхан » 08.10.2016, 11:38

Нужно ли , прогревать сухопарник, .....Видел на некоторых видео, утепляют полотенцем.
шерхан
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение doc131074 » 08.10.2016, 12:09

шерхан писал(а):Нужно ли , прогревать сухопарник, .....Видел на некоторых видео, утепляют полотенцем.
с утепленным сухопарником вы получите классический прямоточник правда с защитой от брызгоуноса, а на видио чем утепление объясняют.
P.S. Если считать сухопарник за теоретическую тарелку, то его конечно утеплять не стоит т.к. он не выполнит своей роли в некотором укреплении и, в очень маленькой стапени, разделении конечного продукта.
doc131074 M
Аватара

Сообщение savva » 08.10.2016, 12:57

Добрыц день , я первый раз на форуме, гоню на МСД 6 трехлитровиков https://www.facebook.com/savvadent/videos?collect ... N0dXJlZDoxNzQ1MjIwMzAyNDIyMDcz результат меня вполне устраивает, гоню что сахорную, что фруктовую брагу. Перегоняю два раза. Хочу собрать стеклянную колонну на шесть тарелок, 4 инча. Я думаю если финансы меня не подведут то к лету аппарат будет готов, это из облости Мерседесса
savva

Пред.След.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя