Перегонка самогона. Как лучше делать?

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение Amgor » 18.10.2016, 10:55

шерхан писал(а):кто на каком градусе в струе прекращает брать тело и переходит на хвосты....
крепость в струе это если есть "попугай" и то измерение может существенно разница из за температуры струи.
шерхан писал(а):я имел ввиду градусы, а не температуру, она может у всех отличаться от аппарата и конструкции
скорее всего крепость продукта в объемных долях(%). От конструкции не зависит. Правильнее отбор по температуре кипения жидкости в кубе, она не зависит от конструкции аппаратов. Температура кипения спирто содержащей жидкости, зависит от процентного содержания спирта, есть еще зависимость от атмосферного давления но при изготовлении сэма этим можно пренебречь. Все температурные данные кипения даны при атмосферном давлении 760мм.рт.ст.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Sponsor

Sponsor

Сообщение Romb » 18.10.2016, 13:23

Amgor писал(а):
шерхан писал(а):кто на каком градусе в струе прекращает брать тело и переходит на хвосты....
крепость в струе это если есть "попугай" и то измерение может существенно разница из за температуры струи.
[

Я калькулятором пользуюсь успешно. И попугай не нужен. А вообще по заданной температуре отбора и прогнозируемый % продукта получается. Меряю уже на следующий день при приготовлении -разбавлении. И хвостов нет.
Romb
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение Amgor » 18.10.2016, 17:17

Romb писал(а):по заданной температуре отбора и прогнозируемый % продукта получается.
ну если с конденсатором(дефлегматором, обратным холодильником) тогда да...но это уже ближе к укрепляющей колоне. Там да, можно задать температуру отбора, а на прямоточнике не получится, там только по температуре в кубе. Хвосты хорошо идут после +96 в кубе.

вот простейшая таблица (украдено и не наказуемо)
может кому пригодится. :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Gorshiner » 18.10.2016, 17:27

Victor писал(а):Не, не путаю. Мы подымаем спирутуозность браги
Тогда, перестает работать формула отбора голов из расчета % от АС в сырце.. Для сахара это может и не плохо, но зерновые/ фруктовые дистилляты имхо, при таком подходе, будут кастрированы..
А вообще, все зависит от конструкции аппарата.. Лично я хвосты не отбираю вовсе..
Gorshiner
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение Romb » 19.10.2016, 09:12

Amgor писал(а):
Romb писал(а):по заданной температуре отбора и прогнозируемый % продукта получается.
ну если с конденсатором(дефлегматором, обратным холодильником) тогда да...но это уже ближе к укрепляющей колоне. Там да, можно задать температуру отбора, а на прямоточнике не получится, там только по температуре в кубе. Хвосты хорошо идут после +96 в кубе.

вот простейшая таблица (украдено и не наказуемо)
может кому пригодится. :smile:

У меня в телефоне скачена программа " калькулятор самогонщика. Рекомендую. Удобно и всегда под рукой.

У меня клюшка с отриц. углом + автоматика отбора. Практически завершены пуско-наладочные работы. Начинается стабильность и предсказуемость. :biggrin:
Romb

Сообщение Romb » 17.01.2017, 16:51

Парни, как это гнать досуха? Это ж сколько времени? Я пару раз ( на сахарной) при 100 град. в кубе отбирал пару часов.На дефе 97. Через клапан и термоконтроллер. Производительность низкая +- 100-150 гр ( 94%), но потом надоедало и тупо на прямую брал немного хвостов нп той же мощности. Может жлоб, но шо сделаешь , був час :hi: Так вот эти хвосты оказывались 25-28 град. Сегодня проверил градусники. Нормально. Ну пусть на градус брешет. В чем прикол?
Romb

Сообщение Yaros » 17.01.2017, 17:22

Romb писал(а):В чем прикол?
О каком погоне мы говорим? Если мы перегоняем зерновую или фруктовую брагу в СС, то гоним до суха. Я гоню до 7-10% в струе, некоторые считают что можно вообще до воды. Лично я так не пробовал. Прикол в том чтобы забрать максимум спирта и максимум вкусо-ароматики.
В случае с сахаркой понту нет. Я гоню до 40% в струе. Снчала постилом, когда температура пара в паропроводе (не в кубе) становится 95°С подключаю дефлегматор без насадки и дожимаю еще чуток. Получаю СС крепостью 53-55%.
Ну а второй дробный погон там никто досуха не гонит на сколько я знаю.
Yaros

Сообщение Amgor » 17.01.2017, 18:00

Romb писал(а):как это гнать досуха?
у меня по попугаю 5-10% в струе, после 40% в другую тару и добавляю в следуйщий перегон(в брагу), но это для РК.
Просто после 40% в струе идет очень много "изиков" и как бы мне они не интересны.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Romb » 18.01.2017, 09:30

Вы не поняли. Понятие " досуха" я понимаю. Просто при 2-х часах работы при 100 град. в кубе и 97 в дефе хвосты 25 %. Нагрев на технологической мощности.

Это сколько еще гнать на " досуха" ? Градусник проверял.

Добавлено спустя 27 минут 30 секунд:
почему то сегодня я не могу редактировать свои сообщения. Я чем то провинился?
Romb

Сообщение Yaros » 18.01.2017, 10:57

Romb писал(а):100 град. в кубе и 97 в дефе хвосты 25 %
Ну и... ? Это нормально...
Romb писал(а):Это сколько еще гнать на " досуха" ? Градусник проверял.
Теперь я не совсем понял в чем вопрос... :sad:
Yaros

Сообщение Romb » 18.01.2017, 11:08

Yaros писал(а):
Romb писал(а):100 град. в кубе и 97 в дефе хвосты 25 %
Ну и... ? Это нормально...
Romb писал(а):Это сколько еще гнать на " досуха" ? Градусник проверял.
Теперь я не совсем понял в чем вопрос... :sad:

25-30 град. в струе при 97 град. в кубе ( согласно науки). У меня 100 град. пару часов. Когда ж мне кончить, извините. Ладно сахарная, я к зерну готовлюсь.
Romb

• 1

Сообщение Yaros » 18.01.2017, 11:16

Romb писал(а):Когда ж мне кончить, извините.
:biggrin: Я кончаю на 97,5-98°С. Дело в том что в верху в паропроводе температура (у меня лично) выше никогда не поднималась, теплопотери я так думаю... Я переодически измерял ареометром 0-40 и растирал-нюхал что бежит. Теперь просто по опыту знаю когда хорош...
Yaros

Пред.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей