Что использовать для расщепления крахмала, ферменты или натуральный солод?

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение AlkoNavt » 08.08.2017, 21:06

Shpak222 писал(а):Взяв промислового солоду два мішки буду затирати найпростішим способом без термопауз

Это каки так затирать солод без термопаузы, поделись секретом ? :think: или я что-то упустил
AlkoNavt M В сети
Аватара
С нами: 7 месяцев 10 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение Shpak222 » 08.08.2017, 21:50

AlkoNavt писал(а):Это каки так затирать солод без термопаузы, поделись секретом ? или я что-то упустил
ХОС солодом, или ХОС с горячим стартом (если горячая вода будет), сейчас меня банить будут но зеленым солодом я тысячу раз на холодную осахаривал, думаю двумя сухими не хуже будет....буду все данные записывать специально для форума (раньше на глазок все делал), результаты выложу....
Shpak222
С нами: 3 месяца 21 день

Сообщение Yaros » 09.08.2017, 13:06

По применению целюлазы и протеазы.
Перегнал затор, впечатления следующие.
1. Брожение стартует раньше.
2. Брожение протекает с большим пенообразованием.
3.После активной стадии первых 3 -4 дня, продолжает потихоньку дображивать. Вроде как и явного брожения нет но и не осветляется. В итоге перегонял на 14 день "молоко".
4.Густого остатка на дне бака в разы меньше. Выглядит больше не как тесто... а не знаю как что... :smile: Если есть рыбаки которые ловят на жидкое тесто то то что у меня осталось на дне бака похоже на то что остается на крючке при ловле. Нечто плотное, не липкое, по консистенции как бы резиновое. Брага с него декантировалась полностью.
5. Выход с 12 кг 10,5 литра крепостью 38,5. Тоесть АС если не ошибся 404 мл.
Yaros
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение valeriys » 09.08.2017, 14:43

Yaros писал(а):Выход с 12 кг 10,5 литра крепостью 38,5
значит явный недобор СС. На какой крепости в струе заканчивал?
Только вчера перегнал свою последнюю с "П" и "Ц", затор - 4 кг кукурузы и 2 кг. ячменя. Взято 7,5 литров - общую крепость не измерял, но закончил на 6 % в струе. Но как и описывал ранее - мне не нравится запах СС при использовании этих ферментов, хотя "А" и "Г" я буду продолжать использовать....
valeriys M В сети
Аватара
С нами: 6 месяцев 10 дней

• 1

Сообщение Yaros » 09.08.2017, 14:51

valeriys писал(а):значит явный недобор
valeriys писал(а):общую крепость не измерял
:eh: ???.... no comments...
Yaros

Сообщение valeriys » 09.08.2017, 15:17

Yaros писал(а):no comments...
это я к тому, что с 12 кг муки должно было получиться не менее 12 литров спирта сырца....а у вас всего - 10,5.
Так вот на моих 6 кг дробины - выход в 7,5 литров СС и я считаю это нормальным. А общуюю крепость не измерял, потому что СС отбирал в 2 трехлитровые банки и одну полторалитровую. Крепость СС я замеряю, когда смешиваю весь СС в куб перед второй дистилляцией...
valeriys M В сети
Аватара

Сообщение Yaros » 09.08.2017, 15:19

valeriys писал(а):выход в 7,5 литров СС и я считаю это нормальным.
Вы не удосужились замерить его крепость... Если его крепость 20%? Тогда как? Вы будете продолжать считать это нормальным? Удачи...
Yaros

Сообщение valeriys » 09.08.2017, 15:54

Yaros писал(а):Вы не удосужились замерить его крепость... Если его крепость 20%? Тогда как?
Повторяю, при отборе СС не вижу смысла измерять каждую посудину, в которую наливается вонючая жидкость с некоей спиртуозностью. Я отбираю СС по температуре , а сам СС идет в 22-хлитровый приемник и сливать с него в колбу, затем замерять и затем что-то считать - для меня не нужное действие. Вот когда наберется полная емкость - тогда перед вторым перегоном я измеряю общую спиртуозность в емкости для расчета итогового АС....
А вот я еще раз задам вопрос до какой температуры или содержания спирта в струе вы отбирали свой СС?

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
никто ведь не будет опровергать, что первый перегон должен проводиться в режиме пот стилл, т.е. максимально быстро, без укрепления, дефлегматоров, царг и т.п. желательно на обычном прямотоке, что я и делаю... Просто уважаемый Ярос, не вяжется ваш выход с процентом спиртуозности. Если "выдавливать" СС до нуля - то литраж с 12 кг муки ( а у нее выход несколько больше, чем у дробины), у вас должно получиться более 12 литров СС, как у меня с пропорции 6 кг- 7,5 литров. И спиртуозность в 38,5% никогда у меня не получалась, если заканчивать с нулем в струе или на 99,5 градусов Цельсия в кубе - максимум 32-33%. Но в целом, когда я еще мерял каждую посудину с СС как вы - я заканчивал на 34-35%, потому что прекращал отбор на 98 градусах в кубе и на 5-6% в струе. Потом просто перестал пользовать ареометр и смотрю только на градусник.
Так вот, либо вы укрепляли спирт сырец - что абсолютно бессмысленно на первом перегоне либо я не знаю....
valeriys M В сети
Аватара

Сообщение stinger » 09.08.2017, 17:06

всетаки мерять градус надо. иначе не поймешь. апараты у всех разные.
вот последний погон, без укрепления канеш:
2,7 кг кукурузы, 2,7 ячки (по 3 пакета 900 гр). 5,4 кг сырья - выход 6,2 л. СС 42%. закончил где то на 8-9% в струе.
на ферментах А,Г,П,Ц
(возможно надо сделать поправку на температуру СС - всетаки сча не 20 в квартире)
stinger M

Сообщение Yaros » 09.08.2017, 17:32

valeriys писал(а):до какой температуры или содержания спирта в струе вы отбирали свой СС
До 99°С.
valeriys писал(а):никто ведь не будет опровергать, что первый перегон должен проводиться в режиме пот стилл, т.е. максимально быстро, без укрепления, дефлегматоров, царг и т.п.
Я буду опровергать. Я например если не планирую заливать продукт для выдержки в бочку или на щепу, а предполагаю употребить в белом виде оба погона делаю с укреплением. Раньше на царге... сейчас появилась тарельчатая колонна экспериментирую с ней. В данном случае мне не нужна особая вкусо-ароматика поэтому добиваюсь максимальной очистки.
Собственно вопрос изначально не в этом. Цель моего поста была описать мои (субъективные) впечатления от применения ферментов Протеаза и Целюлаза что я собственно и сделал.
Yaros

Сообщение stinger » 09.08.2017, 18:15

Yaros писал(а):Собственно вопрос изначально не в этом. Цель моего поста была описать мои (субъективные) впечатления от применения ферментов Протеаза и Целюлаза что я собственно и сделал.
Тогда где самое главное впечатление ? :)
Влияет ли П и Ц на вкус ? Valeriys как раз писал что по его ИМХО вкус хуже. Я вот тоже пытаюсь понять - не уверен, но мне кажется что да, каккой то подозрительный привкус появляется. Надо больше информации и мнений.
stinger M

Сообщение Shpak222 » 09.08.2017, 18:32

Я, ферменты П и Ц, использовал на зерновых брагах постоянно (ставлю крупу и крупную дробину), осахаривал зелёным солодом, так вот: выход с ПиЦ - больше на 5-20%, разницы во вкусе я не чувствую ....
Shpak222

Сообщение valeriys » 09.08.2017, 21:31

есть не оспоримые факты, с которыми никто не спорит:
1. ферменты П и Ц увеличивают выход СС (в моем случае на 10-15%)
2. Ферментный препарат кислая протеаза используется при сбраживании сусла, ее идеально применять при переработке пшеницы, кукурузы, сорго и прочего сырья с высоким содержанием крахмала. Действие препарата приводит к увеличению количества аминокислот, которые используются при работе дрожжами. Применение препарата позволяет сделать производство спирта выгодным и эффективным. Использование ферментного препарата протеазы способствует протеолизу белков сырья, в результате чего высвобождаются аминокислоты. Свободные аминокислоты легко усваиваются дрожжами, что приводит к увеличению продуктивности спирта дрожжевой массой.
3. Основные белковые аминокислоты это - лицин, изолейцин и валин.
4. профессор Чичибабин Алексей Евгеньевич - великий химик родился в Украине в 1871г., умер в Париже в 1945г. Его книга «Основные начала органической химии» является одной из лучших и выдержала неоднократные переиздания. Выявил и разработал производство салициловой кислоты и аспирина. Основным направлением деятельности являлось - исследование альдегидов. А вот ,что он доказал: так вот выход спирта увеличивается за счет абсолютно не нужных нам изоамила,изобутила и другого гуано....а как с этим дальше жить - каждый решает индивидуально. Я длительное время использовал П и Ц. Сейчас отказался...
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
valeriys M В сети
Аватара

Сообщение Shpak222 » 09.08.2017, 22:01

На чисто солодовых заторах я не буду использовать ничего постороннего вообще, на зерне использовал и П и Ц, сам употребляю свои зерновые "поделки" и друзьям лью - общие впечатления: все ок., если и есть там эти гадости (амилы, бутилы), то в организмах они ведут себя молча...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А может бочки, как обычно, гавно в золото превращают...?;)
Shpak222

Сообщение Shpak222 » 09.08.2017, 23:12

Я использовал Ц и П на зерне, сейчас затереть солод без левых ферментов вообще, ещё и без помола и развертывания, посчитаю выход АС будем дальше рассуждать....на зерне П и Ц добавляют выход, ухудшения вкуса я не чувствую (ИМХО).
Shpak222

Сообщение Yaros » 10.08.2017, 08:44

stinger писал(а):Тогда где самое главное впечатление ? :)
Влияет ли П и Ц на вкус ?
Впечатления выше по пунктам расписаны. Влияет ли на вкус пока не знаю не перегонял по второму разу. По запаху - брага пахла как молодое фруктовое вино, спирт сырец обычно пах, как любой СС из зерновых... в обще не могу выделить чего то особенного.
Yaros

Пред.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: valeriys и 4 гостя