Домашний самогон из винограда

Список форумов Самогон из фруктов и ягод Самогон из винограда (чача, граппа)

Сообщение Влади-мир » 13.11.2018, 16:39

AlexS писал(а):Что-то не могу понять - есть царга, деф, а вместо него (дефа) - барбатьоры... Смысл?

Смысл только в простоте, температурой выставил тончайшую струйку и на три часа можно забыть. Под конец поглядывать на термометр, чтоб отсечь хвосты. Просто сделал бражную колонну с креплением на бидон. Теперь она работает как первый барботер, только в ней конденсат стекает в бидон для повторного испарения, а других барботерах оседает в банках и тоже повторно испаряется. Описал в барботерах.
Влади-мир M
С нами: 1 год 7 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlexS » 13.11.2018, 20:28

Влади-мир писал(а):Описал в барботерах.
Читал уже
Влади-мир писал(а):На бражной колонне в чистом виде не работаю. Может выйду на пенсию тогда буду играться. А пока для меня это все долго и без автоматики следить за процессом, и постоянно играться с настройкой работы дефлегматора, мне не нравится.
А зачем постоянно играться с настройкой дефа? Выставили на покапельный для голов, второй раз на отбор тела - вот и все игры. Если температура в верхней точке начала уверенно расти и прет за 80* - пошли хвосты - все просто. С нормальным игольчатым краном никакие "игры" не возникают.
БК (ПК), конечно, не верх совершенства, но разделение по фракциям на ней однозначно лучше, чем на барботерах (там его нет вообще, как такового), а значит и продукт заметно чище. Понятно, если просто бидон и змеевик, то сухопарник с барботером несколько улучшат картину, но имея полную БК, пользовать барботеры вместо дефа как-то не комильфо, ИМХО...
AlexS
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение ig_rok » 19.11.2018, 15:24

Вітаю,пишу в цій темі,бо виноград присутній,а нову тему не хочу *плодити*.Є можливість брати мяті мандарини.Взяв першу партію,не велику поки.Очистив мандарини,перемолов через мясорубку разом з 2 кг.винограду-вийшло 11 кг.Ще окремо перебив виноград(молдавський,солодкий дуже) і теж вийшло десь 15 кг.сусла.Все окремо,вже бродить.Прошу поради,так як в мандаринах мало цукру,то за рецептом (з інету) туди добавляють воду,цукор і розбражують на винограді.Але мене цукор трохи напрягає,для чачі то одне діло,а тут...В мене появилася думка(ще будуть мандарини і виноград) перецідити виноград,сік в мандарини(замість цукру)а жмих на чачу.Хто порадить,як краще робити,може хтось робив?
ig_rok В сети
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение AlexS » 20.12.2018, 13:37

Возникла мысль, спешу донести, мож кто что-то посоветует или отговорит.
Преамбула: в наших краях (Винница и область, кроме ее южных районов) культивируются в основном красные винные сорта винограда, поэтому процент белых в ежегодной переработке (моей) весьма и весьма невысок. Все знают, что на коньячные спирты идут сорта типа Совиньон Блан, Алиготе, Ркацители, Рислинг..., в то время, как красные (в первую очередь Изабелла, Каберне...) дают напитку чрезмерно яркие виноградные и специфические сортовые тона. Для употребления в белом виде это супер, без вопросов, а вот для выдержки в дубе 6 месяцев и более как-то не очень. Через коньячные тона ощутимо пробивается аромат винограда, что совсем не комильфо.
Суть вопроса в следующем: что если вторую перегонку "красного" бренди сделать с максимальным укреплением и, соответственно, убить весь виноградный аромат, а потом произвести третью в потстилле со светлым изюмом (не мускатным) в кубе, то приведут ли такие танцы с бубном к чему-то положительному или "конфетку можно сделать только из шоколада, но никак не из г..."?
Интересуют все ответы, как практический опыт, так и сугубо теоретические рассуждения.
AlexS

Сообщение Yaros » 20.12.2018, 16:53

AlexS писал(а):сугубо теоретические рассуждения
ИМХО с таким же успехом можно третий раз перегонять с белым изюмом обычную сахарку. Где то уже писал, что добавлял в сахарный недоректификат ячменные хвосты и выдерживал в бочке, результат ну очень так себе...
Yaros
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение AlexS » 20.12.2018, 20:44

Yaros писал(а):ИМХО с таким же успехом можно третий раз перегонять с белым изюмом обычную сахарку
Нуу, не совсем одно и то же, ИМХО. У меня сахарная и после третьего перегона имела характерную жестковатость и органолептику. В моем же случае исходное сырье все же одно - виноград. Пожалуй попробую (изюм уже подкупил) и отпишусь по факту.
AlexS

• 1

Сообщение RenatSV » 21.12.2018, 07:17

AlexS писал(а):Суть вопроса в следующем: что если вторую перегонку "красного" бренди сделать с максимальным укреплением и, соответственно, убить весь виноградный аромат, а потом произвести третью в потстилле со светлым изюмом (не мускатным) в кубе, то приведут ли такие танцы с бубном к чему-то положительному или "конфетку можно сделать только из шоколада, но никак не из г..."?
Имею такой опыт с абрикосом, чрезмерное укрепление обдирает продукт почти до безликого спирта, а мацерация и еще одна перегонка хоть и добавляет вкусоароматики, но по эффекту сравнима с мацерацией абрикоса на сахарном СС. Нет смысла трахаться с фруктовым СС а потом обдирать сильным укреплением, добавляйте фрукту-ягоду в самогон, настаиваете месяцок и перегоняеете - результаты примерно одинаковы. ИМХО
RenatSV M
Аватара
С нами: 3 года

Сообщение AlexS » 21.12.2018, 09:28

RenatSV писал(а):сравнима с мацерацией абрикоса на сахарном СС
Спасибо, я уже и сам понял, что фигню спросил. Тем более, что изюм делают из столовых сортов,а не винных, т.е. овчинка выдержки не стоит. Видимо ближе к сезону нужно будет искать хороший "белый" виноматериал и не лепить пулю из чего попало).
AlexS

Сообщение RenatSV » 22.12.2018, 09:14

AlexS писал(а):не лепить пулю из чего попало
Ну если уже имеет место быть, то бросьте в продукт изюма и винограда немного передавленного, пусть постоит, а потом в перегонку... все равно лучше будет чем просто сэм.
RenatSV M
Аватара

Сообщение AlexS » 22.12.2018, 13:57

RenatSV писал(а):
AlexS писал(а):не лепить пулю из чего попало
чем просто сэм.
Та не, я не про сахарку, у меня исходник виноградное вино, но красных сортов. Вот и зашла бредовая идея его "обелить". жаль, что сперва озвучил, а подумал только опосля)).
AlexS

• 1

Сообщение RenatSV » 24.12.2018, 12:54

AlexS писал(а):идея его "обелить"
Думаю это зависит от конкретных индивидуальных особенностей каждого сорта. В моем городе тоже не густо с белыми техническими сортами, поэтому на чачу/граппу перегоняю обычно микс из Молдовы и всего что попалось, а попадаются в основном Лабруски (Изабеллы и пр.хрень). Вот они то и добавляют яркие ароматы, а чистая Молдова дает более ровную органолептику дистилляту. Короче надо пробовать!
RenatSV M
Аватара

Сообщение AlexS » 25.12.2018, 01:24

RenatSV писал(а):в основном Лабруски
Тут даже не в лабрусках вопрос, у меня другая проблема - начинал с вина домашнего и насадил у себя красных сортов (Каберне Совиньон, Рубин Таировский, Мерло и т.д.), а потом только к перегонке пришел). И у друга моего тоже в основном красные сорта. И все эти сорта яркие и с узнаваемым ароматом...
AlexS

• 1

Сообщение AlexS » 09.03.2019, 16:36

Как работаю с виноградом сейчас (мож кому интересно). Перед второй перегонкой примерно высчитываю, сколько тела планируется отобрать - пусть будет 4 литра (для удобства). Головы и тело отбираю с дефом (в короткой (500 мм) царге 2-4 небольших моточка тонкой медной проволоки), хвосты в потстиле. Первые 2 литра тела имеют отличный аромат и полное отсутствие каких-либо посторонних ноток в запахе, вкусе и послевкусии. Очень хороший и мягкий (после разведения) продукт с яркой органолептикой. Эти 2 л разливаю по бутылкам для последующего употребления в "белом" виде.
Следующие 2 л имеют не меньший (если не больший) виноградный аромат но с очень легкой сивушной ноткой (не жадничаю, хвосты отсекаю даже немного раньше положенного, но все же какая-то незначительная часть сивушки проскакивает в отбор. Эту часть развожу до 65-70* и на длительную (от 6 месяцев до истощения запасов терпения) выдержку на малом количестве дуба. Только что открывал "подышать" самую первую такую банку (поставлена в первых числах ноября) и аромат очень и очень порадовал. Хотя первые 2 месяца пахло это дело так себе. Разводить, разливать и потреблять планирую на свой ДР в первых числах июня, полагаю, время и дуб успешно сделают свое дело.
К чему я это все описываю? Просто раньше для длительной выдержки в дубе приходилось сознательно прихватывать хвостиков в конце гонки и весь такой полученный продукт годился в употребление лишь по прошествии достаточно длительного периода времени. А побаловать себя и друзей вкусненьким хочется уже сегодня, вот и начал я таким образом дробить погон. Пока доволен, дальше будем посмотреть. Решение само по себе очень простое, но мне пришло в голову только в этом году, так что, может кому-нибудь и сгодится.
AlexS

Сообщение Krustik » 11.04.2019, 21:24

Почему в вино нельзя добавлять сахар?
Лично я всегда добавляю: на каждый 20л бутыль добавляю 2 литра сахара. Т.е. 20л бутыль, в котором бродит вино имеет в себе сок + 2 литра сахара.
Все это бродит на дикарях. Правда долговато: с конца сентября и бо конца января. После этого начинаю перегонку. Получается просто прекрасный напиток.
Перегоняю так: /viewtopic.php?f=271&t=2167&p=13496#p13496
Krustik
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение Lvv » 11.04.2019, 22:44

Не то, чтобы нельзя. Просто Вы делаете домашнее не "понятное" "вино". В некоторых странах законом запрещено добавлять сахар при производстве вина. Я говорю о производстве вина на заводе с выдержкой всей технологии производства! В домашних условиях это не соблюдается, мешаем все шо только можно плюс сахар, дрожжи не понятные. А в итоге что? "Вкусное" вино. Какое? Сухое, полусухое, полусладкое? А хрен его знает - нормальное.
Для самогона другой вопрос.
Как же расчеты сахаристости, крепости? Может сахаристость винограда
достаточна и сахар не выбродит, дикари подохнут раньше?
Lvv

• 1

Сообщение Влади-мир » 12.04.2019, 14:54

Lvv писал(а):Как же расчеты сахаристости, крепости?

На то оно и домашнее вино, что самоброд без технологий. Я тоже делаю с сахаром, порционно его добавляя. После разлива сока по бутылям засыпаю по стакану сахара. Перчатка надулась и сдулась. Померял виномером 8%. Досыпал стакан .... и так несколько раз до 12%. Затем отношу в подвал. На новый год оно нормальное полусладкое а к 8 марта нормальное полусухое. Это я так себе думаю, а на самом деле Вы правы, " А хрен его знает - нормальное " В квартире много не наделаешь, поэтому только второе и третье идет на чачу. Мой дед, последние годы до 1985, жил в Молдавии. Делал по 5 тон вина. Технология народная, пресс и в бочки. Сахар помню тоже присутсвовал. Такое вино винзаводы скупали у населения по 70 коп. за литр. С рук 1 руб. за литр. По сути тоже самосброд, но какое вкусное. Магазинные с технологией и гостами рядом не стояли. Моя постаревшая дворовая компашка, до сих пор вспоминает дедово вино.
Влади-мир M
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение AlexS » 14.04.2019, 08:13

Krustik писал(а):После этого начинаю перегонку. Получается просто прекрасный напиток.
Все познается в сравнении. В прошлом году гнал вино, сброженное с сахаром - результат вполне удовлетворял. Пока не попробовал перегнать "чистое" вино. С тех пор только без сахара (ну, если сахаристость совсем уж мала, то могу на 10 л вина добавить грамм 500 сахарку. Но это исключение, а не правило). Да, выход заметно меньший, но и качество - "небо и земля". Попробуйте как-то эксперимента ради.
AlexS

Сообщение Krustik » 14.04.2019, 19:23

Согласен, что все надо сравнивать. Раньше нам вино перегоняли другие люди. И тот напиток, если сравнивать с тем, что получаю я вообще г..но.
AlexS писал(а):Попробуйте как-то эксперимента ради.
Обязательно в этом году попробую. Надеюсь урожай винограда будет. По результатам отпишусь.
Krustik

• 1

Сообщение Yaros » 15.04.2019, 12:03

Или вместо сахара использовать декстрозу... :wink:
Yaros
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение AlexS » 25.05.2019, 10:12

Год и четыре месяца продержал виноградный спирт на дубе. Исходный материал - пресловутая "Изабелла". Изначальная спиртуозность была 68*, стала 66*. Но есть мысль, что это не потеря крепости, а изменение плотности раствора за счет экстрагированных танидов. Неделю назад разбавил до 40* и поставил отдыхать.
Результат - коньяк, как коньяк. Не спешите целиться тапками, мне хорошо известно, какой напиток имеет право называться коньяком. Просто слово "бренди" имеет очень широкое толкование - сливовый самогон, не видевший дуба, тоже бренди. Так вот, вкус именно коньячный (равно, как и послевкусие), округлый, хорошо прогревающий пищевод. Цвет - 5-6 летний виски. Аромат: цветочно-медовые тона, ванили не уловил. И самое главное - никаких виноградных нот в букете. От слова абсолютно! Напомню, что делалось все из обычной "Изабеллы", про которую на всех форумах и сайтах пишут, что вследствие своего яркого и характерного аромата, сделать из нее что-либо толковое (в коньячном смысле) невозможно. Может для кого это "открытие Америки через форточку", но меня сей факт заметно порадовал, ибо не особо в нашем регионе культивируется "Совиньон-блан" и иже с ним, а преобладают именно красные сорта.
З.Ы. Понравился также и другой подобный напиток - коньячный спирт выдерживал на дубе 1,5 месяца. Впечатление после разведения и отдыха: в букете сочетаются виноградные и коньячные тона (то есть "уже да, но еще нет")). Вкус процентов на 25-30 коньячный, достаточно округлый, но еще вполне легкий. Питкость великолепная, напиток прекрасно подходит к обильному застолью. Особенно впечатлил именно букет этого напитка. Так что лабруски вполне имеют право на жисть в нашем общем деле!
AlexS

Пред.След.

Вернуться в Самогон из винограда (чача, граппа)

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей