Домашний самогон из винограда

Список форумов Самогон из фруктов и ягод Самогон из винограда (чача, граппа)

Сообщение Amgor » 16.10.2018, 18:10

DENKIEV,
DENKIEV писал(а):скисло или перебродило
если слышен запах уксуса а не винный то скисло
наверно имеете ввиду недобродило, по вкусу, если сладость есть то не добродило.

DENKIEV писал(а):избежать скисания на дикарях
делайте разброд "дикарей", за неделю...две до сока, или культурных (для винограда ) зарядить.

DENKIEV писал(а):Есть культурные но для сидра
лучше для сидра но и под виноград пойдут на крайний случай.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

Sponsor

Sponsor

Сообщение ig_rok » 16.10.2018, 20:16

Вже не хотів робити з винограду,але позвонили і взяв 42кг.базарного.Десь 30кг.український і 12кг. молдавський .Білого мало,в основному червоний.Розбив і в бідон,відразу заміряв-23Бріх.Три дні побродило,а сьогодні процідив,десь 26 л. соку ,зараз активно бродить.В жмих налив 20л.води і 3 кг. цукру розбавленого.Теж активно бродить.З цукром не хотів чачу робити,але для чистоти експеременту зробив.Будуть будівельники -ім чача подобається :smile:
Напишу скільки СС вийшло.Тому що DENKIEV писав про свою спробу,так там дуже малий вихід.
ig_rok
С нами: 11 месяцев 13 дней

Сообщение yuriyivanovich » 18.10.2018, 21:14

Добрий вечір..хотілос узнать правильний рецепт виноградної браги на 100 литрову бочку чого и скільки добавити.
yuriyivanovich
С нами: 25 дней 20 часов

Сообщение AlexS » 19.10.2018, 06:31

yuriyivanovich писал(а):Добрий вечір..хотілос узнать правильний рецепт виноградної браги на 100 литрову бочку чого и скільки добавити.
Делайте, как обычное домашнее вино. Виноград (НЕМЫТЫЙ) давите вместе с гребнями, если сока получилось немного (зависит от сорта и спелости), добавляете воды, немного сахара для старта брожения и выдерживаете в накрытой тканью в бочке до фазы активного брожения (2-3 дня) с ежедневным трехразовым перемешиванием. Потом сцеживаете сусло , отжимаете мезгу и в бутыли под гидрозатвор или перчатку. В этой фазе можно добавить еще сахара, если желаете увеличить выход, но стоит помнить, что сахар снизит вкусовые качества дистиллята.
Если нужно более детально, то наберите в строке поиска Гугл "домашнее виноградное вино".
AlexS
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение ig_rok » 19.10.2018, 23:03

AlexS писал(а):добавляете воды, немного сахара
Так не вийде нормальний бренді для себе і для друзів.Те що відцідили,то туди ніякого цукру .Щоб сам сік бродив,а в віджимки можна і воду з цукром(не багато),то буде чача.А мій сік вже відбродив,зняв з осаду,десь з 26л. 24літра залишилося.Зараз стоїть,завтра ще зніму з осаду і пережену,а чача ще трохи бродить,але бачу,що завтра можна буде цідити.Ще на тих жмиха,що залишаться,можна не поганий самогон зробити,але ліньки.
ig_rok

Сообщение ig_rok » 20.10.2018, 12:57

ig_rok писал(а):А мій сік вже відбродив,зняв з осаду,десь з 26л. 24літра залишилося.
Сьогодні перегнав.Вийшло 9л. 32% СС.Чача ще трохи бродить,завтра пережену.І все разом порахую.
ig_rok

Сообщение AlexS » 20.10.2018, 21:47

ig_rok писал(а):Так не вийде нормальний бренді для себе і для друзів.
Та неужели?! Ключевое слово "немного" сахара, для старта брожения. Ну, можете кинуть тогда спиртовых дрожжей, если сахар так не нравится. :biggrin:
AlexS

Сообщение ig_rok » 21.10.2018, 10:12

AlexS писал(а):Та неужели?! Ключевое слово "немного" сахара
Я не розумію для чого? На винограді дуже багато і своїх дріжжів. В мене вже з 42кг.винограда вийшло 9л. 33% СС без всяких добавок.І ще з добавленням 20л. води і 3 кг. цукру на вижимках набродило 25 л. вже відстояної брагі.Вижимки були мокрі з соком,не вижимав ,а ситом просто черпав.Сьогодні пережену і відпишусь.
ig_rok

Сообщение AlexS » 21.10.2018, 11:23

ig_rok писал(а):Я не розумію для чого? На винограді дуже багато і своїх дріжжів.
Так, багато. А якщо ні? А якщо тиждень йшли дощі, а назавтра обіцяють морози? Та й виноград буває різних сортів, а відтак і раси дріжжів різні, температурні умови також не завжди сприятливі. Тобто існує багато чинників, що так, чи інакше впливають , як на безпосередньо процес бродіння, так і на його старт. Звідси і трохи підстрахуватися не буде зайвим. А незначна доза цукру на вкус напою не впливатиме - в цьому році перегнав більше тони вина і експериментувати було на чому. Повірьте, 20 гр цукру на літр сусла ніхто з нас не відчує ні в вині, ні в кінцевому продукті. В цьому сезоні замість цукру використовую фруктозу (в процорції).
AlexS

Сообщение ig_rok » 21.10.2018, 13:23

AlexS писал(а):температурні умови також не завжди сприятливі
Я то конкретно про 2018р. говорив.Звичайно ,різні чинники присутні.Я майже 0,5 т переробив,як би відпочивати в вересні не полетів,то зі слів *базарніків* і тонна була б.І писав я про бренді для себе.А я то буду знати про ті 20грм.на літр :fie: .
ig_rok

Сообщение AlexS » 22.10.2018, 10:03

ig_rok писал(а):І писав я про бренді для себе
Я теж не на продаж роблю.
ig_rok писал(а):А я то буду знати про ті 20грм.на літр :fie:
І що Вам від тих знань, смак зіпсується? Аж ніяк, але будете застраховані від усіляких несподіваних "сюрпризів". Я так розумію, Ви перший рік працюєте з виноградом? Просто "дикуни" іноді ведуть себе не зпрогнозовано, вот 20 разів працюють, як треба, а на 21-й якась халепа. Тому досвідчені винороби і використовують ЧКД, а не "дикі".
AlexS

Сообщение ig_rok » 26.10.2018, 00:18

Підведу підсумок з 42кг. винограду і 3 кг.цукру вийшло-СС бренді 9л. 33%.(чистий сік без дріжжів і цукру )дробно не гнав,ще трохи зроблю і все разом.Чача-20л. води,вижимки ,3 кг.цукру- 4,5л. 70% продукту.
ig_rok

Сообщение Anastasia43 » 27.10.2018, 20:58

На даче собрали недавно виноград, не знали, что с ним делать. Теперь нашла рецепт, думю попробывать.
Anastasia43
Аватара
С нами: 20 дней 18 часов

Сообщение AlexS » 28.10.2018, 11:47

Anastasia43 писал(а):нашла рецепт
Тут все очень в общих чертах. Мой Вам совет, прогуглите "домашнее вино из винограда", прочтите пару-тройку статей (одной недостаточно, ибо можете на бред нарваться) и делайте по описанной технологии вино (желательно без добавок сахара), снимайте с осадка и на перегон.
AlexS

Сообщение service » 29.10.2018, 12:05

Есть виноградный самогон 2 перегонки. Вкус мягкий, но в запахе улавливается головы. В рюмке не слышно, а в коньячном бокале есть немного. Вторая перегонка была дробной, но видимо немного голов попало или сырье такое. Улучшит ли качество третья перегонка или выветрится. Стоит уже неделю
service
С нами: 11 месяцев 16 дней

Сообщение svvod » 29.10.2018, 17:46

тут есть несколько вопросов...
однозначно третья перегонка улучшит качество.
вопрос в том, как головы и хвосты отбирали? если сделали 2й раз не правильно, то и третий может не получиться.
svvod
С нами: 1 год

• 1

Сообщение Yaros » 29.10.2018, 19:50

svvod писал(а):однозначно третья перегонка улучшит качество
Чем? Приблизит его к спирту без запаха и вкуса? :wink:
Yaros
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение service » 29.10.2018, 21:34

Отбор голов 2 капли в секунду был. Вкусоароматику третий погон обдерет, но пить то что есть не сильно хочется. Есть ещё партия виноградного спирта-сырца, по объёму примерно половина от того что есть. Перегнать его второй раз ооочень тщательно, взять немного больше хвостов и смешать с будущим третьим погоном. Купаж так сказать...
service
С нами: 11 месяцев 16 дней

Сообщение AlexS » 29.10.2018, 22:15

Я бы сделал так: смешал сырец с готовым дистиллятом, бросил в куб 2 грозди винограда в марлевом узелке и дробно перегнал. При отборе голов, после расчетных 10% от АС (или сколько там Вы отбираете), отбирал бы еще "подголовники", пока ладони не станут пахнуть изюмом при растирании пары капель продукта. Подголовники вместе с хвостами можно добавлять в следующую брагу перед первым выгоном.
AlexS

• 1

Сообщение svvod » 30.10.2018, 11:34

Yaros писал(а):
svvod писал(а):однозначно третья перегонка улучшит качество
Чем? Приблизит его к спирту без запаха и вкуса? :wink:

не соглашусь.
давече был в Шабо, у частного виноградаря. покупал вино и купил на пробу чачу, у меня своей хватает, но хотел сравнить с тем как делают профессионалы.
по заверениям виноградаря, было 4е перегона. купил я чачу около 60% крепости. так вот, и вкус там есть и ароматика и даже запах бражки немного (я точно не знаю как это охарактеризовать, в общем по запаху понятно, что это самогон).
свою я второй раз гоню с дефлегматором (не собираюсь это сейчас обсуждать), ароматика не убивается. да, она не так ярко выражена, присутствует легкий фруктовый запах исходного сырья очень нежные нотки (делал яблоко, грушу, сливу, виноград), нет запаха самогона. присутствует и вкус исходного сырья. просто мне так нравится больше, я считаю, что напиток должен иметь легкие оттенки исходного сырья, это позволит добавить к напитку и дуб (чипсы/бочка) и прочие вкусы при миксах по желанию.

что касательно рекомендаций AlexS, поддерживаю его.
головы и подголовники отбирать в разную посуду. ориентироваться не только на расчет, но и на аромат. попробуйте нюхать с самого начала отбора голов, будете видеть как уходят нехорошие запахи и когда пора отбирать тело.
отслеживайте и отбор хвостов, в конце тело тоже лучше отбирать в отдельнуую емкость, чтоб не пропустить, когда пойдут хвосты. грамм по 100 отбираете и нюхаете (меряете крепость) если еще тело, выливаете в емкость с телом, если уже почуяли хвостики, ставите емкость для отбора хвостов, а с этим промежутком уже решите, куда его....

я иногда добавляю немного хвостиков в тело, когда они уже ароматные, но еще не вонючие.
svvod
С нами: 1 год

Пред.След.

Вернуться в Самогон из винограда (чача, граппа)

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей